Правомочность сохранения льгот по оплате жк-услуг престарелой матери при ее прописке в квартире, подаренной дочери - минимальное правовое обоснование

• г. Северск

Престарелая мать, имеющая льготы по оплате жк-услуг, подарила квартиру дочери и остается единственной зарегистрированной в квартире. На 9111.ru был ответ юриста Магола Виолетты Олеговны (правда, от 2014 года) о том, что если мать будет прописана в квартире, то льготы останутся. Что-то не очень в это верится. Хотелось бы минимального правового обоснования подобного ответа, с чем к Вам и обращаюсь.

Ответы на вопрос (4):

Виктор, здравствуйте! Мать же остается жить в квартире, прописана, значит пользуется услугами ЖКХ, значит ей льготы сохранят по оплате.

Льгота предоставляется по оплате за содержание и ремонт и коммунальные услуги. Прописанные человек несет обязанность по внесению указанных выше плат. Раз у него есть такая обязанность то он имеет право на льготы при исполнении данной обязанности.

Интуиция подсказывает (и для этого не нужно быть юристом), что пока в управляющей компании, обслуживающей дом, нет информации о новом собственнике и поквартирный лицевой счет на нового собственника (одариваемую) не переоформлен, оплата за квартиру останется прежней, с прежними льготами по оплате услуг ЖКХ.

Ответ юриста Вахрушевой Елены Владимировны, вероятно, подразумевает выполнение этих условий и не может служить правомерным (законным) обоснованием сохранения льгот дарителя при нарушении любого из этих условий, а значит, не может служить ответом на мой вопрос о "минимальном правовом обосновании" сохранения льгот дарителя, остающегося проживать в подаренной квартире.

ЗДРАВСТВУЙТЕ. вАШИ РАССУЖДЕНИЯ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫ. но. Договор дарения действует с даты регистрации перехода права собственности от дарителя одаряемому на жилое помещение. В ином случае договор дарения просто бумажка. Если переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, то при получении льгот (субсидий) по оплате ЖКУ нужно постоянно подтверждать данное право и Вы сей факт скрыть не можете. Сведения будут известны не УК, а органам социальной защиты, которые эти субсидии назначают. Таким образом, при переходе права собственности можно утерять право на льготы. Но даритель может быть зарегистрированным в квартире (один) и проживать там фактически (один) тогда права он формально на субсидии не лишается.