Сроки для подачи кассационной жалобы и прекращения обратной силы приговора

• г. Смоленск

По истечении какого времени отбывания приговор не имеет обратной силы? Т.е.если писать кассационную жалобу больше чем по приговору не дадут? Если только меньше или оставят на прежнем уровне?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете писать кассационную жалобу, больше чем по приговору не дадут, могут оставить без изменения приговор суда или отменить и направить в суд апелляционной или первой инстанции.

Приговор вообще не имеет обратной силы если гособвинитель не выйдет с протестом на приговор. Сделал по своей инициативе не будет усиливать наказание.

Добрый день, данный вопрос регулируется ст. 401.6 УПК Рф

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Здравствуйте Оксана. Такого понятия, как обратная сила при говора, не существует. Есть понятие обратной силы закона (ст.10 УК РФ). Если закон, ухудшающий положение осужденного, принят после совершения им преступления, то такой закон не может применяться, а применению подлежит прежний закон.

Что касается кассационной жалобы, то при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке приговор может быть отменен в кассационном порядке по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, в течение одного года со дня вступления его в законную силу (ст.401.6 УПК РФ).

Но делается это не по жалобе осужденного, а по жалобе потерпевшего или по представлению прокурора. Правда, в случае подачи кассационной жалобы осужденным прокурор нередко вносит свое кассационное представление.

По истечении одного года уже не будут отменять по основаниям, за которые срок наказания за данное преступлен может быть увеличен.

Бог вам в помощь.