Сокращение муниципальной должности внучки - правомерно ли и требуется ли ей подписывать оповещение?

• г. Петрозаводск

Мою внучку предупредили о сокращении ее должности в связи с орг.-штатными мероприятиями (ее должность муниципальная). Ее ребенку 15 января 2018 года исполняется 3 года. Правомерно ли это? должна ли она подписывать оповещение о сокращении.

Ответы на вопрос (3):

Придется подписать уведомление. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить об увольнении за 2 месяца, в течение которых работник вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроится на работу, то за второй, а если встанет на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ).

Татьяна, здравствуйте! НЕ могут сократить - женщин, имеющие детей в возрасте до трех лет, -

одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет, ребенка-инвалида до восемнадцати лет (ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ). Посчитайте с даты уведомления по день сокращения, будет ли ребенку три года? Или еще возможно какие то зацепки будут у Вас, а мы не знаем. Удачи Вам!

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, все вопросы, связанные с расторжением трудового договора на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников), регулируются статьями 81, 180, 179, 318, 84.1 Трудового кодекса РФ, с которыми следует внимательно ознакомиться всем работникам, а сокращаемым в первую очередь.

Во-вторых, наличие ребенка не инвалида в возрасте свыше 3-х лет у сокращаемого работника не может служить препятствием для его сокращения.

Если работник откажется получать согласно статьи 180 Трудового кодекса РФ уведомление о его сокращении, то работодатель вправе оформить Акт об этом и все.

В-третьих, с учетом положений вышеуказанных статей Трудового кодекса РФ нужно внимательно следить за действиями работодателя при сокращении, возможно он сделает какие-то серьезные ошибки, что позволит работнику в суде признать его сокращение незаконным.

В-четвертых, в крайнем случае возможно оттянуть само сокращение на месяц или даже больше, если все правильно сделать согласно положений статьи 81 Тру 4 дового кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи вашей дочери.