Сокращение муниципальной должности внучки - правомерно ли и требуется ли ей подписывать оповещение?

• г. Петрозаводск

Мою внучку предупредили о сокращении ее должности в связи с орг.-штатными мероприятиями (ее должность муниципальная). Ее ребенку 15 января 2018 года исполняется 3 года. Правомерно ли это? должна ли она подписывать оповещение о сокращении.

Ответы на вопрос (3):

Придется подписать уведомление. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить об увольнении за 2 месяца, в течение которых работник вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроится на работу, то за второй, а если встанет на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! НЕ могут сократить - женщин, имеющие детей в возрасте до трех лет, -

одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет, ребенка-инвалида до восемнадцати лет (ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ). Посчитайте с даты уведомления по день сокращения, будет ли ребенку три года? Или еще возможно какие то зацепки будут у Вас, а мы не знаем. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, все вопросы, связанные с расторжением трудового договора на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников), регулируются статьями 81, 180, 179, 318, 84.1 Трудового кодекса РФ, с которыми следует внимательно ознакомиться всем работникам, а сокращаемым в первую очередь.

Во-вторых, наличие ребенка не инвалида в возрасте свыше 3-х лет у сокращаемого работника не может служить препятствием для его сокращения.

Если работник откажется получать согласно статьи 180 Трудового кодекса РФ уведомление о его сокращении, то работодатель вправе оформить Акт об этом и все.

В-третьих, с учетом положений вышеуказанных статей Трудового кодекса РФ нужно внимательно следить за действиями работодателя при сокращении, возможно он сделает какие-то серьезные ошибки, что позволит работнику в суде признать его сокращение незаконным.

В-четвертых, в крайнем случае возможно оттянуть само сокращение на месяц или даже больше, если все правильно сделать согласно положений статьи 81 Тру 4 дового кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи вашей дочери.

Спросить
Пожаловаться

При сокращении матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет, уведомление о сокращении выдавалось за 3 месяца. Действует это на сегодняшний день и в каком Правовом Акте можно найти?

Полтора месяца назад получил уведомление о сокращении должности (гос служба). неделю назад поступило уведомление о предложении вакантной должности, где я написал что с предложенной должностью согласен и написал заявление, что 1 го июля прошу принять меня на такую-то должность.

Ситуация изменилась. Теперь я могу отозвать свое заявление и уйти по сокращению. Как быть с уведомлением где написал что с предложенной должность согласен. Никаких доп соглашений и приказов пока не было.

При ответе по возможности прошу дать также ссылки на НПА или практику.

Я являюсь директором МУНИЦИПАЛЬНОГО КАЗЁННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, созданного 6 ноября 2014 г., на основании Постановления Главы Администрации Муниципального образования (поселения). Т.е. Администрация МО является Учредителем, Глава является главным распорядителем финансовых средств. На сегодняшний день он устно настаивает на сокращении штата (3 единицы сторожа-устанавливает сигнализацию). Я же настаиваю на его письменном Распоряжении. Юрист администрации убеждает меня что я уполномочена сама принять такое решение. В Уставе о сокращении ничего нет, а Штатное расписание утверждаю я с согласованием с Главой. Как быть? Должна ли я брать всю ответственность только на себя?

Получил «УВЕДОМЛЕНИЕ о сокращении работника» от 31.10.2019 г., которое содержит следющий абзац:

«В связи с производственной необходимостью (предстоящим изменением в штатном расписании и исключением штатных единиц сторожа с 01.01.2020 г.) уведомляем Вас о предстоящем растрожении трудового договора №29 от 01.09.2016 года согласно статья 81 пункт 2 ТК РФ с 31.12.2019 года»

1. Следует ли отсюда, что днём увольнения является 31.12.2019?

2. Как обязан поступить работодатель с учётом того обстоятельства,

что 31.12.2019 объявлен в нашем Крае выходным днём, а

следующие за ним праздничные дни являтся для сторожей рабочими?

При сокращении должности в штатном расписании и увольнении работника, через какое время можно внести эту должность обратно в штатное расписание и принять работника на работу?

Я госслужащая, 25.02.2021 я была предупреждена о сокращении своей должности. В апреле 2021 г. прошла рарганизация. До настоящего времени мне не предложена должность и меня не сокращают. Является ли это нарушением со стороны работодателя?

Получил только уведомление о сокращении должности. С приказом и новым штатным расписанием не хотели знакомить. Уведомление было 16.08 уволили 16.10.При увольнении работодатель не предложил в письиенном виде все имеющиеся вакансии. В приказе на день увольнения ссылка идёт на уведомление от 16.08,никакой ссылки на приказ нет. Прав ли работодатель? Если не прав, что именно нарушил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение