Сила и юридическое значение ручно написанной расписки о возврате долга - пеня и проценты при неисполнении обязательств

• г. Москва

Хотел узнать какую силу имеет расписка написанная в ручную то есть если человек взял деньги в долг и написал расписку от руки и через определенное время отдаст обратно. В случае не возврата идет ли пение и если идет какой процент. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Имеете полную юридическую силу, т.е. по ней можно спокойно обратиться в суд и взыскать денежные средства.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Если расписка составлен правильно, в ней указаны данные обеих сторон, сумма и дата возврата, то такая расписка имеет юридическую силу и в случае невыплаты долга с ней можно обращаться в суд.

Всего хорошего.

Здравствуйте!

Расписка любая (напечатанная или от руки) имеет силу договора займа. В случае невозврата денег расписка подтверждает право кредитора на иск о взыскании суммы займа. По любому денежному обязательству в случае просрочки есть право на проценты по ключевой ставке и если в расписке нет условие о процентах на других условиях, то это и все.

Здравствуйте! Если расписка написана собственноручно заемщиком, то расписка имеет юридическую силу. По расписке в судебном порядке можно взыскать долг.

Здравствуйте! На основании надлежащим образом оформленной расписки Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании долга в установленном порядке. По вопросу пени, процентов, в случае нарушения обязательств заемщиком, штрафные санкции наступают, если Вы их предусмотрели.

Если в расписке не указаны штрафные санкции, можете взыскать процент за пользования денежными средствами. Данный процент рассчитывается из ходя из ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ. Эта ставка меняется в определенных периодах, для точного расчета необходимо знать сумму и с какого числа идет просрочка платежа.

Здравствуйте!

Расписка — прямое доказательство, на основании которого вы можете смело затевать судебный процесс. Обычно такие процессы завершаются в пользу кредитора.

"Пение" не идет, если об этом не было отдельного условия в самом договора.

А деньги взыскать можно, если своевременно и грамотно обратиться в суд

Расписание, по сути своей и в соответствии с Постановлением Верховного Суда РФ - договор займа, поэтому спокойно пишите исковое (включайте в расчёт проценты), и подавайте в суд. Там просто всё.