Невыполнение обязанности по отправке показаний счетчиков на воду - проблемы с начислением и перерасчетом

• г. Москва

У меня установлены счетчики на воду в квартире. Три месяца не отправляла показания. Сейчас прислали квитанцию, где начислили по количеству прописанных. Перерасчёт делать отказываются ссылаясь на 59 пункт Постановления. Но там указано не менее 6 месяцев если не передаются показания. Как быть? Для меня сумма внушительная получилась.

Ответы на вопрос (3):

Отказ незаконный.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Доброй ночи уважаемый посетитель.

Произведите оплату согласно данным прибора учёта,

Удачи вам в решении ваших проблем.

Здравствуйте. Действия управляющей компании незаконны, поскольку потребитель и не обязан ежемесячно подавать показания.

При непредставлении потребителем исполнителю показаний ИПУ в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока (или иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, решением общего собрания собственников помещений в МКД), обязан провести проверку и снять показания прибора учета (п. 84 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

В Вашем случае УК не должна вообще ничего начислять до истечения 6 месяцев, пока не подадите данные. Жалуйтесь в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию.