Как закон регулирует договоры о кредите и страховке - почему содержание договора важно, несмотря на консультацию сотрудника банка?

• г. Петрозаводск

Сотрудник банка дала консультацию по кредиту, я взял, а в договоре некоторые моменты не совпали, в части страховки.

Как то законом регулируется этот момент?

Консультация сотрудника банка ровна содержанию договора?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Сотрудник должен предоставить общую информацию по поводу страховки. Какие-то пункты в договоре могут не совпадать, т.к. договор заключаете со страховой компанией.

Здравствуйте!

Нет

В соответствии со статьей 10 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 О защите прав потребителей:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

- цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

- информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

В соответствии со статьей 12 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 О защите прав потребителей:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

То есть исполнитель услуги несет ответственность за информацию об услуге. Есть еще соответсвующие положения в законе о потребительском кредитовании

Другое дело как доказать что сотрудник говорила другое. Вы то скорее всего были без диктофона. Впрочем если есть свидетели, ситуация меняется.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

- цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.