Конфликт с работодателем из-за задержки трудовой книжки - возмещение упущенного заработка и сомнительные действия работодателя

• г. Владивосток

С января по март работодатель задержал трудовую книжку. В июне снова устроилась на работу к нему же. И произошёл конфликт. Я подала в прокуратуру. Пока жалоба была в прокуратуре, работодатель перевёл мне деньги, как расходы по суду в размере 20 тыс. Я подала в суд, для того, чтобы возместить упущенный заработок, документы, подтверждающие факт трудоустройства, имеются. Прокуратуру просила только признать факт нарушения (без возмещения). Как происходит возмещение? Правомерно ли, что работодатель без каких-либо документов перевёл деньги, как расходы по суду? Хотя, суда на тот момент не было. И заявлений в адрес работодателя о возмещении не поступало.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Он ничего Вам не мог возместить ПО СУДУ, поскольку действительно решения суда на тот момент не было. Пока Вы можете уточнить свои исковые требования - просить упущенный заработок, неустойку, компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Нужен конкретный ответ, заранее огромное спасибо! Работодатель задержал трудовую книжку с января на месяц. Летом устроилась снова. В середине лета произошёл конфликт. Подала по данному спору в прокуратуру. Работодатель выплатил сумму в связи с задержкой т/к как "расходы по суду". Прокуратуру не просила вернуть сумму, а только наказать. Подала в суд. В доказательства есть документы, подтверждающие факт трудоустройства, а также справка о том, что должность, на которую меня не взяли, оплачивается 30 тыс в месяц. А работодатель выплатил 11 тыс. " Расходы по суду" из расчетного листа налогом не облагаются. Документов на суд и иных документов, подтверждающих выплату именно за задержку трудовой тоже нет. Как я понимаю, работодатель выплатил деньги без налогообложения. Законно ли это? Могу ли я через суд за требовать 30 тыс?

Такая ситуация. Я подавал заявление в прокуратуру на своего работодателя (по причине неофициального трудоустройства), прокуратура возбудила дело и подала иск в суд. Дело проиграл. Сейчас работодатель накатал в суд заявление о возмещении судебных расходов. Причём с меня, а не с прокуратуры. Я-то в суд не подавал. Чего мне ждать в данной ситуации от суда?

Подала в прокуратуру о том, что работодатель (увольнялась, вернулась) не вернул мне трудовую книжку в период с 28 января по 7 марта. Из-за конфликта. Прокуратура дала ответ, что нарушение есть. И устно сообщила, что они с работодателем "договорились". И тут же работодатель сообщает мне о том, что он в трудовой книжке исправил запись, что уволена 7 марта и перекинул упущенный заработок. На сколько это законно?

Подала в прокуратуру о том, что работодатель (увольнялась, вернулась) не вернул мне трудовую книжку в период с 28 января по 7 марта. Из-за конфликта. Прокуратура дала ответ, что нарушение есть. И устно сообщила, что они с работодателем "договорились". А дала только ответ, что действительно нарушение есть. (Ни о выплатах, ни о записи речи нет). И тут же работодатель сообщает мне о том, что он в трудовой книжке исправил запись, что уволена 7 марта и перекинул упущенный заработок. Но без суда. На сколько это законно? Конфликт с работодателем из-за того, что перестал давать возможность работать. И не платил заработную плату. Хочу довести дело до суда и подключить все нюансы. Что ему за это будет?

Квартиру бабушки затопили соседи сверху. Она является единственным собственником квартиры. От ее лица был подан иск на возмещение ущерба. Суд 1 инстанции ее иск удовлетворил, однако, ответчики подали апелляцию где было отменено решение суда. Сейчас ответчики подали заявление о возмещении судебных расходов. Бабушка является ветераном ВОВ, подскажите, суд обязует ее в полном размере оплатить эти расходы или можно как-то уменьшить эти суммы. На что стоит обратить внимание чтобы суд уменьшил сумму возмещения. Спасибо.

При увольнении мой работодатель не выдал мне мою трудовую книжку, Я получил приказ об увольнении и уведомление - явиться получить трудовую книжку, либо дать согласие на отправление ее по почте. Я отправил письмо с просьбой отправить трудовую книжку по почте, не получив ни какого ответа я явился к работодателю лично, на мою просьбу отдать мне мою трудовую книжку я получил ответ: мы отправили ее по почте, дальнейшее общение с вами возможно только через адвоката или через суд в последствии мой работодатель стал избегать общения с мной. За тем я обратился с заявлением в трудовую инспекцию, но в ходе проверки нарушений по моему заявлению выявлено не было. После этого я обратился в прокуратуру, в ходе работы прокуратуры по моему заявлению, мой работодатель выслал мне вместо моей трудовой книжки пустой бланк трудовой-по данному факту прокуратура выявила нарушение ТКРФ. Со стороны прокуратуры и юриста моего работодателя поступило предложение данную ситуацию решить миром. Но я не хочу решать данную ситуацию миром. Вопрос: может ли данное нарушение являться доказательством по факту умышленной не выдачи мне моей трудовой книжки? Заранее спасибо!

Прокуратура подает иск в суд об административном правонарушении за оскорбления. Могу ли я сразу написать заявление о возмещении морального вреда в прокуратуру, чтобы был один суд сразу и об административном вынес решение и о возмещение вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала в суд, принявший решение, заявление, в котором обьединила требования возмещения уже понесенных судебных расходов, возмещение морального вреда и убытков. Мировой судья вернул заявление по причине неподсудности. Могу ли я подать вновь в этот же суд ходатайство о возмещении только судебных расходов, вычленив эту часть из возвращенного заявления, без написания частной жалобы. А возмещение морального вреда потребовать в другом заявлении уже по подсудности?

По заявлению о возмещении расходов на представителя суд определил к возмещению 50 т.р. По факту расходы составили 110 т.р. (по договору, чеку, акту). Дело было "медицинское", длилось 8 месяцев, экспертизы, запросы историй болезни из других клиник и т.д. Имеет ли смысл подавать жалобу с целью увеличения суммы возмещения?

Мой дядя работает на тракторе. Во время замещения другого работника на работе, сломался трактор. Работодатель требует возмещения ущерба или пугает судом. Правомерны ли его действия?

По мнению работодателя перегрев двигателя, принудительно под угрозой суда, заставили подписать акт о размере мат. ущерба, соглашение о добровольном возмещении ущерба. Был в шоке, что написал заявление об уходе. Есть ли вариант выпутаться, попал по незнанию?

В составе комиссии были только члены данной организации, если это что-то дает. Вроде должна быть независимая комиссия, хотя и этой скорее всего не было, мне просто сказали, что была.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение