Может ли сестра-опекун родной использовать материнский капитал на жилье, если мать временно лишена родительских прав?

• г. Нижневартовск

Если сестра опекун сестры, мать отстронена временно от родительских прав, может ли сестра родная опеке воспользоваться мат капиталом на жильё ?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам дня. Нет опекуна воспользоваться материальным капиталом опекаемых нет права. Этим капиталом могут пользоватся только только родители и дети.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Опекун имеет право получить материнский капитал на опекаемого ребенка в следующих ситуациях.

Опека над несовершеннолетним должна быть подтверждена на официальном уровне.

Законный представитель должен быть представлен органам опеки и попечительства, и осуществлять действия по распоряжению средствами материнского капитала в соответствии с их указаниями.

Опекун не может сливать два материнских капитала воедино, если один получил для своего законного ребёнка, а другой на опекаемого.

Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мать не лишена родительских прав, а временно в них ограничена. Сестра - временный опекун, а значит она не имеет права распоряжаться средствами материнского капитала.

Спросить
Пожаловаться

Если мать ограничена в родительских правах может ли опекун воспользоваться мат капиталом в пользу опекаемых, оформить по долям на мат капитал жил площадь.

Если мать лешена одного ребёнка родительских прав, может она воспользоваться мат капиталом.

У моей сестры двое детей. Её лишили родительских прав на одного ребёнка, второй проживает с отцом, но на него прав не лишали. Мы взяли под опеку лишенного прав ребёнка. Можем ли мы воспользоваться её мат. капиталом (половиной)? (на образование ребёнка)

У меня сестра внезапно умерла, являлась опекуном несовершеннолетнего ребенка. Квартира находится в собственности сестры. Опекуемый ребенок взят из детдома, ее мать лишена родительских прав, ребенок зарегистрирован по месту жительства матери. До момента смерти сестры ребенок был временно зарегистрирован в квартире сестры, сейчас временная регистрация у опекуна-гражданского мужа. Имеет ли право на наследования жилья сестры опекаемый ребенок, проживающий вместе с ней до момента смерти?. Имеет ли право новый опекун распоряжаться жильем в дльнейшем?

Отец и мать лишены родительских прав, возможно ли воспользоваться мат. капиталом опекуну над детьми для улучшения жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек оформил опеку над инвалидом детства, опека прописала временно по месту проживания подопечного, квартира не приватизирована, опекун хочет приватизировать, не разу не участвовал в приватизации, но не может приватизировать по причине отказа опеки, в ордере опекун не вписан, ордер давался не опекаемого и ее мать, пока была жива мать. Опекун прописан временно. Как приватизировать опекуну жилье? Это возможно? Заранее спасибо)

Оформила опеку тетя, мне исполнилось 18,как я могу отменить опеку тетину и оформить на сестру опекунство, сестра проживает со мной, документы в опеке все готовы, но тетя не хочет отказываться от опеки и написала иск в суд об изъятии у меня сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение