Может ли сестра-опекун родной использовать материнский капитал на жилье, если мать временно лишена родительских прав?

• г. Нижневартовск

Если сестра опекун сестры, мать отстронена временно от родительских прав, может ли сестра родная опеке воспользоваться мат капиталом на жильё ?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам дня. Нет опекуна воспользоваться материальным капиталом опекаемых нет права. Этим капиталом могут пользоватся только только родители и дети.

Здравствуйте!

Опекун имеет право получить материнский капитал на опекаемого ребенка в следующих ситуациях.

Опека над несовершеннолетним должна быть подтверждена на официальном уровне.

Законный представитель должен быть представлен органам опеки и попечительства, и осуществлять действия по распоряжению средствами материнского капитала в соответствии с их указаниями.

Опекун не может сливать два материнских капитала воедино, если один получил для своего законного ребёнка, а другой на опекаемого.

Удачи и добра!

Здравствуйте. Мать не лишена родительских прав, а временно в них ограничена. Сестра - временный опекун, а значит она не имеет права распоряжаться средствами материнского капитала.