Я после смерти родителей вступила в наследство в двух комнатную квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Я после смерти родителей вступила в наследство в двух комнатную квартиру. Я нахожусь 6 лет в браке. Хочу её продать и купить квартиру в другом районе. Что нужно сделать. Чтоб муж не притендовал на эту квартиру, муж в ней не прописан.

Ответы на вопрос (2):

Муж не вправе на нее претендовать, т.к. это не совместнажитое имущество! От него даже не потребуется согласие на пррдажу квартиры, т.к. в свидетельстве о праве собственности указано, что Вы получили ее в порядке наследования.

Наталья, добрый день! Если будете покупать квартиру в период брака, то, формально, данная квартира будет считаться совметно нажитым имуществом, пока не доказано иное.

Соответственно, Вам нужно либо заключить с супругом брачный договор, в котором будет прописано, что имущество принадлежит тому из супругов, на чье имя оно приобретено, либо совершать сделки по продаже и покупке квартир по безналичному расчету. В последнем случае, если к Вам будет предъявлен иск о разделе приобретенной в период брака квартире Вы сможете "отбиться", представив суду доказательства того, что квартира приобретена именно на денежные средства, вырученные от продажи унаследованной квартиры.

Есть еще вариант - заключение сделки продажи плюс встречная покупка, когда покупатель Вашей унаследованной квартиры закладывает в банковскую ячейку продавца квартиры, которую Вы покупаете, и доказательства (документы) Вы сможете представить суду. Но последний вариант не дает большой гарантии, поэтому, все-таки, либо брачный договор, заключенный ДО покупки квартиры, либо безналичный расчет.

Первый вариант - САМЫЙ для ВАС лучший!

С уважением,

Харченко О.В.