Право наследования - Бабушка прописала и распределила приватизацию, но умерла 14 лет назад.

• г. Челябинск

Бабушка меня прописала и вписала в приватизацию у меня сейчас 1/2 а другая на бабушке но она умерла 14 лет назад мне надо вступать в наследство.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Внуки наследуют только по праву представления. Ваши родители живы? От наследства не отказывались?

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего. Так что если таковые имеются, то в наследство могут вступить, но уже в судебном порядке.

Доброго вам времени суток. Внуки в данном случае наследуют только по праву представления. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Добрый день! В наследство нужно вступать в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Где Вы были все эти годы? Наследниками 1 очереди являются родители, дети, супруг работодателя. Внуки наследуют по праву представления,-если дети наследодателя умерли, внук имеет право на долю детей наследодателя. Вы ничего не пишете в своем вопросе,-имеются ли другие наследники?

Здравствуйте, Altna03 dydkina03.

Если Вы проживаете в данной квартире, оплачиваете коммунальные платежи, налоги, делаете ремонт и пр. - Вы считаетесь принявшей наследство по факту, т.е. фактически принявшей наследство.

1. Обратитесь с Заявлением к нотариусу - получите отказ.

2. В судебном порядке признавайте себя фактически принявшей наследство.

Пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил судам, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Досудебную подготовку предстоящего Вам наследственного дела считаю обязательной. Подробнее см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании "Подробнее ➤, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. Подробнее ➤

Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для предметного изучения и анализа спорных правоотношений с целью определения порядка, правовых оснований и условий их разрешения с учётом Ваших прав и законных интересов.