Что делать, если человек пропал на рыбалке и его тело не найдено - правила обращения в суд и сроки ожидания.

• г. Кострома

Человек утонул на рыбалке. Найдена лодка. Тело не найдено. После получения в милиции справки о том, что человек не найден, что дальше делать? Можно сразу обращаться в суд с иском о признании без вести пропавшим или ждать определённый срок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для подачи заявления о признании безвестно отсутствующим должно пройти не менее одного года с момента отсутствия сведений по последнему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Для подачи заявления о признании безвестно отсутствующим должно пройти Не менее года. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить такой вопрос. Человек пропал на рыбалке в шторм. Найдена лодка, тела нет. В милиции дали справку, что человек не найден. Далее родственникам надо через год подать заявление о признании безвестно отсутствующим по ст. 42 ГК или через 6 месяцев по ст. 45 ГК о признании умершим при обстоятельствах, дающих право предполагать о его гибели от определенного несчастного случая. И подать заявление можно по месту жительства заявителя?

27 июля утонул муж на кубане, тело пока не найдено, по истечению какого срока считается человек умершим или пропавшим безвести? Что в таких случаях делать родственникам?

Скажите как быть? Мой муж утонул, но тело до сих пор не найдено, на данный момент находится в розыске. Проводились поиски органами МЧС, но все без успешно. У нас трое детей и четвёртый только родился. Можно ли сейчас подать в суд, чтоб считать его без вести пропавшим? И не ждать год?

Должны ли мне выдать справку формы 33 в загсе, если смерть зарегистрирована по решению суда об объявлении человека умершим (человек утонул, тело не найдено)?

Человек утонул, тело не найдено (были свидетели). Есть Постановление ОМВД России об отказе в уголовном деле. Через какое время можно обратиться в суд для признания человека умершим? Когда наследники вступают в наследство в данном случае?

Утонул родственник прошло три дня тело не найдено. Какие сроки поиска и признания умершим с выдачей свидетельства о смерти?

Спасибо.

Мой муж был найден мёртвым на работе. Умер он в не рабочее время. В справке с морга не указано, где он был найден и где наступила смерть. А сам вопрос вот в чем, свекровь хочет подать в суд на его работу, и чтобы выплатили сумму, порядка миллиона, что ли.. Вот можем ли мы подать? Или же на нас подадут за клевету? Хотя, со следственного комитета можно взять бумагу, о том где было найдено его тело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда в моём случае можно обратиться, 9 месяцев назад у меня утонул внук, тело до сих пор не найдено, прописан он в моей квартире, я так понимаю, он числится как без вести пропавшим, как его можно выписать в моём случае, заранее благодарна за ответ.

Вопрос по просьбе знакомой. Её гражданский муж утонул (отправились по реке на лодке в мае 2015, тело не найдено, лодка перевёрнута). Был застрахован. Банк страховку не выплачивает, мотивирует что необходима бумага от прокуратуры (справка что тело не обнаружено или ещё что-то в этом роде). Подскажите пожалуйста, в каком виде написать заявление в прокуратуру, что у них запрашивать. Почта skor001@yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение