Что делать, если человек пропал на рыбалке и его тело не найдено - правила обращения в суд и сроки ожидания.

• г. Кострома

Человек утонул на рыбалке. Найдена лодка. Тело не найдено. После получения в милиции справки о том, что человек не найден, что дальше делать? Можно сразу обращаться в суд с иском о признании без вести пропавшим или ждать определённый срок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для подачи заявления о признании безвестно отсутствующим должно пройти не менее одного года с момента отсутствия сведений по последнему месту жительства.

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Доброго вам времени суток. Для подачи заявления о признании безвестно отсутствующим должно пройти Не менее года. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.