Использование имущественного вычета при продаже и покупке квартиры в одном году - рассчет выгоды

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Купил квартиру за 6 млн., продал за 7,8 млн. в 2017 году, владение 3 месяца. В 2017 году в новостройке купил за 12 млн 1,8*0,13=234000 налог. Право им. вычета 2 млн, 2*0,13=260000. 260000-234000=16000 рублей. Значит я могу не платить налог, т.к. продал и купил в одном году и использовал имущественный вычет?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, платить не нужно налог.

Если продали раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Это по первой квартире.

По второй, если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки.