При оформлении договора купли-продажи старая хозяйка предоставила справку только со второй организации.

• г. Старый Оскол

У меня такой вопрос: купил квартиру со скрытым долгом. До декабря 2002 г года теплоснабжение дома осуществляла одна организация, после 2002 г другая. После 3-х месяцев "выплыл" долг за тепло за 2002 г. Скажите пожалуйста: когда я покупал квартиру, я купил и "её" долги или это долг старой хозяйки? При оформлении договора купли-продажи старая хозяйка предоставила справку только со второй организации. Зараннее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Гражданскому законодательству, должник - лицо, которое обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.(ст. 307 ГК РФ) Должником м.б. юридическое, физическое лицо или государство. Лично Вы этой огранизации ничего не должны, т.к. не являлись собственником квартирв в указанный период. Обязанности должника по правопреемству не передаются. В Вашем случае теплоснабжающая организация должна предъявлять претензии к бывшему владельцу квартиры.