Возможность претендовать на долю в частном доме, несмотря на отсутствие проживания и несогласие собственника

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Я прописана в частном доме. Прописка постоянная. Помимо меня там прописаны: мама и отчим. Собственник - бабушка. Там не живу, по причине того, что родители пьют и буянят, отношений с ними никаких. Родила меньше месяца назад. Жить там невозможно, тем более с ребенком, они неадекватны. Могу ли я как-то претендовать на долю в доме, если собственник будет не согласен?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеете прав на дом. Только бабушка имеет право распоряжения своим имуществом по усмотрению, в т.ч. может подарить, продать в установленном законом порядке. Претендвать не можете.

Здравствуйте Алина. Дело в том, что просто прописка не дает право собственности ни на дом, ни на его долю. Тут собственник бабушка, и только она может например, подарить вам долю или завещать, по другому к сожалению никак.