Возможно ли попасть на первое место в реестре денежных требований кредиторов при банкротстве застройщика после взыскания морального ущерба?

• г. Якутск

Можно ли после взыскания морального ущерба с застройщика, при банкротстве застройщика попасть в 1-ю очередь реестра денежных требований кредиторов?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро. Вы никак не можете попасть в первую очередь потому что первая очередь это подразумевает оплата налогов вторая очередь это выплата заработной платой только третья очередь может быть вашей. Хорошего приятного дня.

Здравствуйте!

Нет, такое невозможно ни в коем случае!

Право собственности на недвижимое имущество за вами до сих пор не признано, а дело о банкротстве застройщика уже идет? Надо включаться в реестр требований кредиторов должника.

У вас есть возможность предъявить свои требования ко включению в третью очередь реестра требований кредиторов (то есть денежные) и возможность предъявить требование о включении в реестр требований о передаче жилых помещений (ст. 201.7 ЗоБ).

Лучше выбрать включение в реестр требований о передаче жилых помещений. Во-первых, будет потенциальная возмжность получения жилого помещений или объекта незавершенного строительства - если имеются соответствующие условия по ст. ст. 201.10, 201.11 ЗоБ. Во-вторых, поражения в правах из-за учета требований в данной части реестра не происходит. В-третьих, если эти условия так и не сложатся, то вам будет предоставлена возможность предъявить свои требования как денежные (ст. 201.13 ЗоБ).

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, к сожалению, это невозможно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Николай, ВСЕ ОТВЕТЫ НЕ ВЕРНЫ!

Консультируйтесь с грамотными специалистами в банкротной тематике!

Моральный вред = это первая очередь реестра требований кредиторов! Заявив свои требования и при включении вашего требования в РТК, требование по моральному вреду относят в первую очередь РТК!

Сначала в банкротстве гасятся текущие платежи (в порядке своей очередности), далее реестр требований кредиторов:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору,

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами

Ознакомьтесь со статьей 134 Закона о банкротстве!