Как выйти из ситуации, когда доли в квартире принадлежат чужим людям и один собственник не хочет ни продавать, ни выкупать их?

• г. Ярославль

Возможно ли найти решение если доли в квартире принадлежат не родственникам, а чужим людям/по 1/2/И один собственник не продавать не выкупать чужую долю не хочет. Не платит жкха, долг более 200000 руб, и что с этим делать. Продать одну долю не возможно, это хрущёвка, с проходной комнатой. Как по закону выйти из этой ситуации, один собственник пенсионер, при пенсии 10000, ему не нужен этот актив. Нужно это продать и на эти деньги жить.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, к сожалению, остаётся только искать покупателя на свою долю, другого выхода в этом случае просто нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если Вы не можете найти покупателя на свою долю, то нужно попробовать снизить стоимость доли до минимальной. Других вариантов нет.

Добрый день!

По поводу долга Вы можете обратиться с Иском в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте.

Долги по ЖКХ возможно разделить между собственниками в судебном порядке. Также можно разделить лицевой счёт. Но вот заставить собственника продать долю к сожалению не сможете никак.

Вы имеете право продать. Оповестите сособственника через нотариуса о желании продать. Если он откажется либо не ответит на ваше уведомление. Продавайте вторую долю в квартире. Ситуации разные бывают может комета доля нужна для прописке или для других целей.

Здравствуйте

Только искать покупателя, который захочет жить в таких условиях. К сожалению, шансы минимальные.

Или подружиться с пенсионером, ухаживать за ним, кормить, чтобы он написал на Вас завещание.

Всего доброго.

Здравствуйте. Если собственник не выкупает долю, то Вы в праве продать долю третьим лицам. Заставить его выкупить долю вы не можете. Можете взыскать задолженность за коммунальные услуги в судебном порядки, если не оплачивают добровольно.