Ответственность за аварию без договора - кто должен возмещать ущерб и моральный ущерб?

• г. Краснодар

Муж, работая на машине без договора, попал в аварию, его признали виновным, дело не передавали в суд. При аварии пострадал автомобиль потерпевшего. Спустя время нам приходит исковое заявление о том, что страховка не покрыла расход пострадавшей стороне и плюс требование возместить моральный ущерб. У меня вопрос, кто должен отвечать в этой ситуации: хозяин машины (на кого оформлена страховка) или мой муж.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Елена

Должен отвечать виновник, если муж работал и это было в рабочее время то и работодатель

Удачи вам и вашим близким!

Кто был виновником ДТП тот и должен отвечать. Ущерб то понятно что придётся возместить а вот моральный вред под большим вопросом-его ещё доказательсть нужно.

Здравствуйте! Если лимит по страховому возмещению превышен, то материальный ущерб взыскивается с виновника ДТП. Моральный вред также с виновника взыскивается.

Возмещать ущерб потерпевшим, превышающий страховую выплату будет ваш муж. Моральный вред смогут взыскать только если был причинен вред здоровью. Не согласны с суммой-на суде заявляйте ходатайство о проведении экспертизы, по ее результатам и будет принято решение.