Возможность расторжения ДДУ застройщиком при приостановке строительства и неплатеже дольщиком - ситуация и права сторон\nРасторжение ДДУ застройщиком при приостановке строительства - роль дополнительного соглашения и об

• г. Якутск

Сможет ли застройщик расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке, если оплата дольщиком происходит в рассрочку и дольщик не оплатил очередной взнос по причине приостановки строительства на более 6 месяцев и фактов очевидно свидетельствующих о том, что строительство не завершится в срок по ДДУ. И приостановка платежей согласовано между застройщиком и дольщиком с помощью официальной переписки текстом: "график последующих платежей будет установлен доп. соглашением".

Второй вопрос: обязан ли дольщик в таком случае подписать доп. соглашение если надлежаще (почтой с описью вложений) не было уведомлено о возможности подписать доп. соглашение к ДДУ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Давайте разделим два вопроса. 1. Исполнение Ваших обязательств по договору. В данном случае Вами заключен договор по оплате застройщику денежных средств в соответствие с графиком платежей. Расторгнуть договор на основании неоплаты можно либо по соглашению сторон, либо в судебном одностороннем порядке. Но ранее оплаченные денежные средства должны будут Вам возвращены, а квартира должна быть передана застройщику. Доп. соглашения подписываются по согласованию между сторонами, если одна из сторон не подписывает его - значит стороны к согласию не пришли и договор может быть расторгнут.

2.Исполнение обязательств застройщика. Застройщик обязан в установленные сроки исполнить свое обязательство перед покупателем - сдать объект, ввести его в эксплуатацию. За нарушение сроков законом о защите прав потребителя предусмотрена хорошая неустойка. Расторгнуть договор на основании неоплаты можно либо по соглашению сторон, либо в судебном одностороннем порядке. Но ранее оплаченные денежные средства должны будут Вам возвращены, а квартира должна быть передана застройщику. Доп. соглашения подписываются по согласованию между сторонами, если одна из сторон не подписывает его - значит стороны к согласию не пришли и договор может быть расторгнут.

Иными словами, в Ваших интересах оплачивать по графику вне зависмости от неправомерных действий застройщика, а при уплате - взыскать с него неустойку за нарушение сроков сдачи объекта, а там глядишь и скрытые недостатки выявятся - можно будет взыскать суммы восстановительного ремонта и компенсацию морального вреда. А так же неустойку.

Прошу уточнить данный ответ: "Доп. соглашения подписываются по согласованию между сторонами, если одна из сторон не подписывает его - значит стороны к согласию не пришли и договор может быть расторгнут.". Почему он может быть расторгнут? Из-за того, что стороны не пришли к согласию?