Возвратят ли денежные средства, являющиеся госпошлиной, если регистрационные действия не были произведены?

• г. Краснодар

Возвратят ли денежные средства, являющиеся госпошлиной, если регистрационные действия не были произведены?

Ответы на вопрос (4):

Должны вернуть, если не были произведены регистрационные действия. Уточните в связи с чем. Есть случаи когда не возвращают, к примеру при регистрации предприятия.

Евгений, добрый день!

Нет, госпошлина, в случае отказа в регистрации не возвращается.

Установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная госпошлина подлежит возврату частично или полностью (п.1 ст.333.40 НК РФ). Исходя из данного перечня возврат уплаченной госпошлины за государственную регистрацию юридического лица (индивидуального предпринимателя) возможен в случае:

- уплаты госпошлины в большем размере, чем это предусмотрено;

- отказа лиц, уплативших госпошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган.

В связи с этим, если регистрирующим органом на представленные для государственной регистрации документы принято решение об отказе, госпошлина, уплаченная заявителем, не возвращается.

Подробнее ➤

Если я уплатил госпошлину, а регистрировать автомобиль не стал, вернут ли мне деньги?

Евгений, да, в этом случае Вы имеете право обратиться с этой квитанцией и поставить на ней отметку, что платеж не был востребован. А в финансовом отделе МВД написать заявление на возврат, и вернуть средства.