Возвращают ли госпошлину по иску, если истец отозвал иск до решения суда? Или на каком этапе можно вернуть госпошлину?

• г. Хабаровск

Возвращают ли госпошлину по иску, если истец отозвал иск до решения суда? Или на каком этапе можно вернуть госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

Отозвать иск нельзя. Можно отказаться от него без права вновь его предъявить по тем же основаниям и к тем же сторонам. Есть способ-суд оставляет иск без рассмотрения при вторичной неявке истца (ст. 222 ГПК РФ). Возврат госпошлины осуществляется в порядке ст. 333.40 НК РФ: в случае возвращения заявления, жалобы, при заключении мирового соглашения.