Вопросы правомерности перерасчета и отказа разрешения эксплуатации счетчиков при наличии долга

• г. Краснодар

Проживаю с семьёй 4 человека в квартире матери. Непрописаны. Квартплату производим за одного человека (мать), не из жадности, не вытягиваем полную оплату за семью. В июле был обход дома контролером, на основании опроса соседей контролёром был составлен акт о количестве проживающих в доме поквартирно, подписаный домкомом. Затем пришла платёжка (за горячую воду) из расчёта 4 чел. и перерасчёт за пол года, сумма для нас серьёзная. Заняли денег на установку счётчиков (и трубы пришлось менять). Теперь в теплосетях отказываются пломбировать счётчики и тем самым разрешать их эксплуатацию на том основании что есть неоплаченный долг. Вопрос: 1. правомерен ли перерасчёт на основании опроса соседей (почему за полгода а не за 10 или 15 лет) 2.правомерен ли отказ разрешать эксплуатацию счётчиков при наличии долга. 3. что предпринять в данной ситуации (погасить долг в ближайшее время не представляется возможным, а он продолжает расти). Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, отказ законен и очень хорошо что только за 6 месяцев насчитали задолженность. Вы можете подать заявление в регионгаз с просьбой о предоставлении рассрочки по выплате долга.

Также Вы можете не признавать насчитанный долг и не оплачивать. в этом случае, газовики пригласят Вас в суд, вместе со свидетелями и неизвестно за какой период Вам присудит суд выплачивать долг, но не более 3 лет. Это только два варианта сценария. А решать Вам. Удачи.