МФО требует встречи с меня на работе, несмотря на мою неплатежеспособность. Может ли руководитель отклонить их просьбу?

• г. Киров

Здравствуйте! Мфо звонят на работу итребуют руководителя позвать к телефону меня. Я им обьясняла что неплатежеспособна /РАНЕЕ ПЛАТИЛА/идите в суд. Имеет ли право руководитель незвать меня к телефону? Достали звонками.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

---Здравствуйте, имеет право не звать но это решает сам руководитель, в конце концов это ему надоест. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Обратитесь с заявлением в полицию о нарушении неприкосновенности Вашей частной жизни и непропорциональном вмешательстве банковских (коллекторских) сотрудников в Ваши частные дела. По некоторым признакам это вполне даже можно счесть за преследование. Более того, при навязчивом поведении представителей кредитора Вы вправе обратиться с жалобами в другие контролирующие органы: прокуратуру, службу судебных приставов, управление Роскомнадзора. Все зависит от конкретных обстоятельств. Будьте настойчивее в защите Ваших прав!

Добрый вечер. Вам необходимо непосредственно написать жалобу в прокуратуру на основании статьи 10 закона о прокуратуре надзор за нарушения в сфере кредитования а также Необходимо написать жалобу в Федеральную Службу судебных приставов. Хорошего приятного вечера.

Добрый день!

Да, можете вообще на них не обращать внимания, если будут часто звонить, то вообще пишите жалобу в прокуратуру, пусть разбираются с ними. Скажите им, пусть подают в суд.

Удачи в Решении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Можете не разговаривать с ними, а вообще обратитесь в полицию.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!