Как оформить командировку в районы крайнего севера при работе у частного предпринимателя-торговцем - правила и надбавки к пенсии

• г. Сыктывкар

Как правильно оформить командировку в районы крайнего севера?

Работаю у частного предпринимателя-торговля, несколько раз отправляли в командировки в районы крайнего севера Печору, Инту на выездную торговлю. Мне скоро на пенсию. Говорят, что за работу в РКС положена надбавка к пенсии. Но в трудовой книжке командировки не отмечаются, пожалуйста, разъясните, как правильно оформить командировки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Людмила!

На основании статьи 166 ТК РФ понятие «служебная командировка» предусматривает выполнение служебных поручений вне места постоянной работы.

Основным документом, подтверждающими стаж работы, является трудовая книжка. Однако сведения о некоторых периодах работы могут быть не отражены в трудовой книжке. В этом случае для подтверждения стажа требуются дополнительные документы.

Одним из периодов работы, требующих дополнительного документального подтверждения, является командировка.

Согласно п. 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦПС от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в СССР» на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они командированы. Таким образом, работа, выполнявшаяся в период командировки в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, может быть включена в подсчет «северного» стажа как работа в РКС.

Для подтверждения факта нахождения в командировке принимаются следующие документы:

1. Справки соответствующих организаций (архивных органов) со ссылкой на приказы и командировочные удостоверения;

2. Заверенные надлежащим образом выписки из приказов, ксерокопии приказов и командировочных удостоверений.

Справка должна быть обязательно заверена подписью должностного лица (руководителя действующей организации, кадровой службы, архивного органа) и печатью организации. Подтверждающие документы, а также заявление на перерасчёт базовой части пенсии представляются в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Удачи Вам.С уважением,