Можно ли заключить мировое соглашение о передаче половины земельного участка для погашения долга, если бывший муж является титульным собственником и на участке есть запрет регистрационных действий?

• г. Киреевск

Здравствуйте, уважаемые юристы! Суд произвел раздел совместно нажитого земельного участка, признав право собственности на половину за бывшим мужем, половину - за бывшей женой. В Росреестре зарегистрировать право собственности не смогли, поскольку на целом участке есть запрет регистрационных действий. Сейчас идет другой судебный процесс о взыскании с бывшего мужа (со стороны бывшей жены - истец) крупной суммы денежных средств. Со стороны истца поступило предложение о заключении мирового соглашения, в котором ответчик передаст в счет погашения задолженности свою половину земельного участка в пользу истца (либо совместного ребенка). Возможно ли принять мировое соглашение на таких условиях, если пока титульным собственником, согласно выписке из ЕГРП, является бывший муж? И как будет решаться вопрос о снятии запрета регистрационных действий?

Ответы на вопрос (1):

Запрет на регистрационные действия не влияет на мировое и будет действовать.. Мировое соглашение в данном случае пустое.