Проблемы регистрации доли земельного участка после раздела совместной собственности - как разрешить замкнутый круг?

• г. Тула

Уважаемые юристы! За задолженность по алиментам на земельный участок судебным приставом был наложен запрет регистрационных действий. Участок был куплен в браке, зарегистрирован на имя бывшего мужа. Впоследствии суд произвел раздел совместно нажитого участка и признал за мной право собственности на 1/2 долю в праве общей собственности на этот участок. Хотела зарегистрировать эту долю на себя на основании судебного решения, однако Росреестр отказал ввиду того, что на всем участке запрет. Приставы отказываются снимать запрет, поскольку с половины снять невозможно. Требуют, чтобы в Росреестре за мной была запись о том, что у меня в собственности имеется 1/2 земельного участка. Получился замкнутый круг. Кто прав и что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Это не замкнутый круг, а безграмотность приставов. Из Вашего ответа не следует в чем и как Вам отказал Росреестр. Если в приеме документов - то нет такой процедуры. Если в регистрации - то надо отказ в регистрации обжаловать в суде.

Здравствуйте! Так как судебный пристав наложил арест на весь земельный участок, то судебный пристав не имеет право снять арест с 1/2 доли земельного участка. Кроме того, если судебный пристав снимет арест с участка, то должник может продать свою долю.

Арест на земельный участок, купленный в браке, накладывается приставом для того, чтобы впоследствии продать данный земельный участок, а полученные с продажи деньги обратить в пользу кредитора (взыскателя) по исполнительному акту. Однако, данная процедура ареста на земельный участок, купленный в браке, имеет свои нюансы. Во-первых, чтобы наложить арест на земельный участок, купленный в браке должником, приставу нужно официально выделять причитающуюся данному должнику долю в земельном участке, купленном в браке. Для этого пристав должен подавать соответствующий в судебный орган иск. И тогда решением судебного органа будет установлена доля собственности должника в земельном участке. Если накладывается арест на земельный участок, купленный в браке, то по общим, установленным правилам, должник должен иметь половину этого земельного участка. Потому что все купленное во время зарегистрированного в ЗАГС брака, принадлежит обоим супругам поровну. Таким образом, после состоявшегося судебного разрешения вопроса о доле должника в земельном участке, нажитом в браке, пристав сможет наложить арест на земельный участок, купленный в браке. Арест будет оформляться лишь на ту долю, которая принадлежит должнику. И только эта доля впоследствии будет выставлена на официальные торги, для продажи. Вывод: приставом были неправильно совершены действия по аресту земельного участка... Надо обжаловать..

Напишите приставам заявление о снятии ареста с участка и о наложении ареста (запрета на регистрационные действия) на 1/2 долю участка. После этого подавайте документы в Росреестр.