У меня ребенок 14 лет украл в магазине на 5500 р его сейчас опросили объяснение взяли сейчас ждут следователя как нам быть.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Нужно примириться с потерпевшим. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Добрый день!

В данном случае может грозить уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ, лучше конечно возместить ущерб, договориться с директором магазина, и пробовать закрыть дело за примирением сторон в силу ст. 25 УПК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158),

Грозит уголовная ответственность. Нанимайте адвоката.

Ув. Людмила, не тратьте время на заочную консультацию, а СРОЧНО обратитесь к адвокату, т.к. не зная обстоятельств дела сложно дать грамотный совет.

Доброго вам времени суток. В данной ситуации может грозить уголовная ответственность по статье 158 УК РФ. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.