Как уменьшить алименты на ребенка от первого брака при рождении ребенка во втором браке - оптимальный порядок действий

• г. Санкт-Петербург

Каков порядок действий при рождении ребёнка во втором браке чтобы уменьшить алименты на ребёнка от первого брака с 25% на 16,5%.

1. Более перспективно мне подать в суд на уменьшение и кто ответчик - бывшая жена?

2. Лучше новой жене подать на меня, а только потом мне на уменьшение (25%+25%=50% уменьшать до 33%, т. е по 16,5%)?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, пусть для начала жена взыщет алименты на второго ребёнка, а затем вы обратитесь в суд с требованием об изменении размера алиментов в отношении первого ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Сначала нынещняя жена подает на взыскание алиментов, ст.81 СК РФ.Затем Вы сами обращаетесь на уменьшение размера алиментов. Удачи Вам и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Ваши вопросы:

1. Более перспективно мне подать в суд на уменьшение и кто ответчик - бывшая жена?

В этом случае Вам мировой судья откажет в удовлетворении иска об уменьшении алиментов, так как у Вас не будет оснований для такого иска. Плюс взыщет с Вас судебные расходы, потраченные вашей первой супругой, в т.ч. ее плата представителю (юристу или адвокату), а это как минимум 10 000 руб. по таким гр. делам.

2. Лучше новой жене подать на меня, а только потом мне на уменьшение (25%+25%=50% уменьшать до 33%, т. е по 16,5%)?

Верно. Ваша вторая супруга может взыскать с Вас алименты на вашего общего несовершеннолетнего ребенка согласно статей 80, 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) в размере 1/6 от заработной платы и (или) иного вашего дохода.

Только после этого Вы вправе обратиться с иском к мировому судье об уменьшении размера алиментов, взысканных с Вас в судебном прядке, с 1/4 до 1/6 от заработной платы и (или) иного вашего дохода. Смотрите положения статей 81, 119 СК.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Сразу в суд на уменьшение алиментов подавать не нужно, сначала новая жена должна взыскать алименты на детей от второго брака и только потом сможете уменьшить размер алиментов на первого ребёнка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Валерий Иванович, блпгодарю Вас за важные комментарии. Подскажите: имеет ли значение тот факт, что мы проживаем вместе и не разведены? И почему вторая жена подает на 1/6,а не на 25 %алиментов?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

В суде не нужно об этом говорить, что вы проживаете вместе, нужно говорить что вы живёте отдельно, брак расторгать не обязательно, ... вторая жена может взыскать только одну шестую часть алиментов, потому что существует ребёнок от первого брака

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Есть ребёнок от первого брака, во втором браке родились двое детей в браке со второй я купил в ипотеку квартиру для первого ребёнка, сейчас вторая жена хочет подать на алименты, какой % от моего дохода будет она получать? И стоит ли просить первую жену подать на алименты, чтобы уменьшить размер алиментов второй жене.

Муж платит алименты на ребенка от первого брака. Во втором браке 2 детей. Как лучше поступить мужу, чтобы уменьшить алименты на первого ребенка и чтобы бывшая жена не смогда подать на установленную сумму (минимальный прожиточный минимум)

Как лучше уменьшить алименты при рождении второго ребенка, подать на алименты второй жене, или сразу мужу иск об уменьшении, в связи с рождением второго ребенка в браке?

Ситуация следующая - есть ребенок от первого брака. Выплачиваю на него алименты по исполнительному лицу. Сейчас повторно женился. Во втором браке родился ребенок.

Вопрос - какие действия нужно предпринять, чтобы уменьшить алименты на первого ребенка? Нужен ли от новой жены иск на алименты или сам факт рождения второго ребенка является основанием для уменьшения алиментов?

Бывшая жена подала На алименты. Один ребенок, это 25 процентов от зп.Что может сделать нынешняя жена, с которой есть общий маленький ребенок, чтобы уменьшить процент выплаты первой жене? Достаточно будет составить мирное соглашение с новой женой об уплате денег На ребенка, заверенное нотариально или новой жене лучше подать в суд На алименты, чтобы уменьшить процент выплаты На ребенка от первого брака? От ответственности не ухожу, просто знаю, что деньги пойдут бывшей жене в карман, а не На ребенка..

Бывшая жена получает 25% на ребёнка. Вторая жена, чтобы уменьшить размер этих алиментов, подала на меня в суд на алименты на второго ребенка. Суд присудил ей тоже 25%. Хочу я подать в суд, чтобы было 33% на двоих. Вопрос: если первая не согласится на уменьшение, (ребёнок-инвалид) уменьшат ли их без её согласия? Во втором браке у меня свой ребёнок и ребёнок жены от первого мужа, т.е. я воспитываю двух детей.

Во втором браке родился ребенок. Плачу алименты на ребенка от первого брака в размере 25%. хочу уменьшить путем подачи судебного приказа на меня второй жены. И далее снизить у обоих до 33%. верный вариант и самое главное в какой суд подавать иск на уменьшение. Вторая жена в суд идти не хочет. Хочет чтобы дело рассматривалось без ее участия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как добиться уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака до 16,5% при рождении ребёнка во втором браке? Достаточно ли подать иск на уменьшение алиментов в связи с изменившимся семейным положением? Какие документы необходимо приложить? Удовлетворят ли такой иск? Или необходимо, чтобы вторая жена тоже подала на алименты и только потом подавать иск на обеих жён для снижения выплаты. В таком случае вторая жена тоже должна подавать на 25 процентов или она может сразу подать на 16,5 процентов и подавать на уменьшение придётся только на первую жену?

Ответчик выплачивает алименты от прошлого брака в твердой денежной сумме (первый ребенок) . В настоящем браке появился еще ребенок (второй ребенок). Если жена подает на мужа на содержания себя и второго ребенка.

Два вопроса:

Имеет ли право ответчик ссылаясь на алименты на второго ребенка, уменьшить размер алиментов на первого?

Имеет ли право ссылаясь на алименты для жены, уменьшить алименты на первого ребенка? Или же алименты жены не участвуют по закону в уменьшении алиментов на детей.

Выплачиваю алименты бывшей жене по алиментному соглашению на ребенка от первого брака. Во втором браке - два ребенка, и неработаюшая жена, воспитывающая детей.

Бывшая жена не хочет добровольно менять размер алиментов.

Можно ли в судебном порядке уменьшить размер алиментов?

В какой суд обращаться? Где можно посмотреть образец искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение