Можно ли считать соглашение договором о предоставлении услуг на основании обязанности одной стороны произвести своевременную оплату, независимо от определения вознаграждения другой стороной, и попадают ли такие услуги

• г. Турин

Можно ли считать соглашение договором о предоставлении услуг на основании в нем обязанности одной стороны в договоре производить своевремено оплату и не важно как другая сторона определила как вознаграждение? Если есть обязанность оплатить, то этого уже услуги и подпадают под Закон"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы Ваши отношения регулировались Законом "О защите прав потребителей", одна сторона по договору должна быть физическим лицом, а другая юридическим или ИП. Каким образом будет поименовано вознаграждение, значения не имеет.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Одна сторона юридическое лицо, так как Адвокатская палата, а я подала иск к ней и второе лицо: адвокат. Вот мое обоснование.

Я подала иск к адвокату по Закону "О защите прав потребителей", мне суд отказал в рассмотрении по данному закону. Подаю апелляционную частную жалобу:

В силу п.2.3.4 соглашения от 22.01.2016 г. между мной и Имановой Н. Ф. возникла обязанность оплаты: "Доверитель (то есть в данном случае я, как заказчик услуг) обязана производить своевременно и в полном обьеме оплату вознаграждения в порядке и размерах, предусмотренную в п.3 настоящего соглашения".

Согласно общепринятой лингвистической терминологии:

"ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ - это денежная оплата труда работников в виде заработной платы и премиальных выплат, зависящая от количества и качества труда. При комиссионном вознаграждении торговых работников оплата труда зависит от денежного оборота, от денежной выручки при продаже товаров."

ПОМОЩЬ — это содействие кому-либо или чему-либо; действия или средства, облегчающие, упрощающие что-либо."

УСЛУГИ - по определению ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" от 7 июля 1995 г. есть: "предпринимательская деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других лиц, за исключением деятельности, осуществляемой на основе трудовых правоотношений".

В силу этой обязанности оплаты между мной и Имановой Н. Ф. возникли не только отношения между адвокатом и доверителем как в результате адвокатской деятельности, а согласно обязанности оплаты как товарно-денежные отношения в результате предпринимательской деятельности адвоката. Так юридическая помощь не предполагает обязанности оплаты. То есть данные отношения вышли за пределы адвокатской деятельности и справедливо вошли в зону действия Закона "О защите прав потребителей" как услуги адвоката на платной основе.

В силу указанного в статье 709 ГК РФ данное соглашение имеет признаки цены работы, то есть признаки подряда согласно Гражданского кодекса, что также выходит за рамки чисто адвокатской деятельности, а именно:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 709. Цена работы согласно Путеводителя по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 709 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение."

Закон "О защите прав потребителей" регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителя. Исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

ГК РФ Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. 2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

В силу ГК РФ Статья 423 ГК РФ данное соглашение от 22.01.2016 г есть согласно признака " одна сторона должна получить плату" есть возмездный договор, а следовательно подпадает под действие вышеуказанного Закона "О защите прав потребителей ".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Ваши отношения не подпадают под действие закона о защите прав потребителей

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 № 17

О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, у Вас в обосновании нет ни одной ссылки на статьи ЗОЗПП, только на ГК РФ.

Кроме того, не понятно, почему Вы привлекли в качестве ответчика адвокатскую палату (если только не вели с ними переписку и привлекли их в качестве третьего лица). Что Вы пытались обосновать, также не понятно. Поскольку суть Вашего спора все же в некачественном оказании услуги адвокатом, то и акцент нужно делать именно на этом.

Ну и последнее - суд Вам отказал правомерно, и скорее всего, указал основание отказа. Потому что на отношения по оказанию помощи адвокатами Закон, действительно не распространяется, что однозначно определено и не может толковаться иначе в Постановлении Пленума ВС № 17 от 28.06.2012 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

То есть, при подготовке иска Вы можете ссылаться на положения ГК РФ, плюс смотрите договор с адвокатом и исходите из условий договора.

Спросить
Пожаловаться

оборудования. Один раз в месяц-услуга и так же оплата. По разным причинам (по договоренности сторон) услуги предоставлялясь реже, чем предусмотрено по договору (как и оплата). Есть ли какая-то ответственность перед проверяющими органами за несоблюдение договора или это вопросы участвующих в договоре сторон?

Спасибо.

Влекут ли права одной стороны договора обязанности другой?

Например в договоре есть право одной стороны запрашивать некоторую информацию у другой стороны, но не закреплена обязанность другой стороны предоставлять данную информацию.

В договоре аренды: намодатель имеет право проверять помещение, но наниматель не имеет обязанности обеспечиавть доступ.

При подряде: заказчик имеет право контролировать процесс работ, но подрядчик не обязан договором обеспечивать досуп заказчика на производство.

В итоге влечет ли формулировка права одной стороны соответствующую обязанность другой стороны если она не закреплена в договоре?

С Частным детским садом заключен договор

В разделе ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА есть пункт:

" учреждение обязуется оказать услуги по уходу, присмотру, оздоровлению, воспитанию, обучению и развитию воспитанника. Родитель обязуется оплатить эти услуги и содержание ребенка в учреждении на условиях, устанавливаемых договором."

Далее в разделе ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН есть пункт:

Учреждение обязуется зачислить ребенка на основании (далее какие документы нужно предоставить) и ОПЛАЧЕННОЙ ЕЖЕГОДНОЙ ГАРАНТИИ СОХРАНЕНИЯ МЕСТА.

Далее есть пункт: Учреждение обязуется сохранять за ребенком место в случае отсутствия воспитанника, при условии оплаты периода отсутствия воспитанника.

Далее в разделе ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ пункт: Болезнь воспитанника либо пропуски по иным причинам не являются основанием для освобождения Родителя от оплаты услуг по Договору.

Пункт: В случае не посещения в период отпуска..., ежемесячная стоимость услуг ОДНОГО месяца отпуска составит 50% от стоимости услуг.

Вопрос законно ли требование детского сада об оплате в период отсутствия ребенка. Фактически услуги, заявленные в разделе "предмет договора" не оказываются, так как ребенок не посещает дет. сад.

В соответствии со ст. 18 Закона об образовании отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон.

В соответствии со ст.37 Закона о защите прав потребителей потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем. Таким образом, плата за неоказанные детским садом услуги (, т.е.непосещение ребенком детского сада) является незаконной.

Далее можно ли оспорить этот договор, так как в соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное (ст. 1102 ГК РФ), т.е. неосновательное обогащение.

Я хотела расторгнуть договор услуг фитнес зала и получить по ст. 32 Закона о защите прав потребителей деньги "за неиспользованный период оказания услуг". Однако, оказалось, что в договоре прописано, что услуга оказывается 1 месяц, а остальные 11 месяцев - безвозмездный договор. Обратилась в Роспотребнадзор и мне ответили, что Закон о защите прав потребителей из-за безвозмездности не работает - надо обращаться суд. Можно считать формулировку договора злоупотребление правом? Недобросовестностью? (чтобы клиенты могли уйти только в первый месяц) Есть ли практика расторжения договоров при таких условиях? Так понимаю, если в суде проиграю, то вторая сторона может с меня списать затраты на адвоката. Не хотелось бы попасть в такую ситуацию.

Если в договоре прописана обязанность оплаты арендатором услуг электро и газоснабжения, а об оплате остальных потребляемых услугах в договоре не сказано, то оплата относится на арендодателя. Значит арендодатель может отключить любые, не перечисленные в договоре услуги? Ведь в обязанности арендатора прописана только передача квартиры.

Стороны заключили договор услуг, Заказчик произвел оплату в размере 50 % от вознаграждения. Исполнитель, получив аванс, к оказанию услуг так и не приступил, нарушив все достигнутые в договоре сроки. Кроме того, выясняется, что указанный договор подписан сторонами, но печать одной из сторон в договоре отсутствует. Укажите правовые способы защиты прав Заказчика.

Есть договор поставки и оказание услуг (общий). Сейчас нужно сменить сторону по договору, но только по части оказания услуг. Поставка остается за прежним Исполнителем, а оказание услуг уже будет предоставлять 3-я сторона. Как сделать доп. соглашение, конкретно по пунктам Договора, выделить услуги и прописать эти пункты в доп. соглашении. Дальше 3-я сторона будет действовать уже согласно допника, еще один договор не нужно делать с Заказчиком. И так же 1-я Сторона может работать по договору предыдущему, но уже только по поставке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем: был заключён договор бартера, по которому Стороны 1 и 2 предоставляли друг другу услуги На сумму 240 т р. Сторона 1 оказала услуг на сумму 80 т.р., Сторона 2 - на сумму 30 т.р. Сторона 1 хочет расторгнуть договор по соглашению сторон, при этом прописать в соглашении о расторжении, что обязательства Стороны 1 прекращаются полностью, а обязательства Стороны 2 подлежат исполению после расторжения договора на 50 т.р. Допустимо ли это?

Мне требуется составить договор.

Суть договора такова.

Сторона 1 это фирма, имеющая магазины, которые торгуют керамической плиткой.

Сторона 2 - моя фирма, занимающаяся укладкой плиткой

Обязанности сторон:

Сторона 2 размещает рекламно-информационные материалы в магазинах, принадлежащих Стороне 1, консультирует покупателей магазинов по укладке плитки и ухода за ней. Привлекает своими силами покупателей в магазины.

Сторона 1 предлагает/рекламирует услуги Стороны 2 покупателям, информирует покупателей, что в их магазине есть возможность получить такую консультацию.

ВАЖНО. Договор должен быть без денег. Без перечисления денег друг другу.

Помогите, пожалуйста составить такой договор.

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом:

Заключен договор на аренду торгового помещения.

Если есть документальные подтверждения нарушения пунктов договора одной из сторон - арендодателя, договор можно считать недействительным?

Может ли другая сторона в этом случае прекратить выполнять свои обязанности по данному договору, в частности - прекратить перечисление платы за аренду?

О нарушениях пунктов договора мне объявили сначала в устной форме, на что я письменно поставил арендодателя в известность о невыполнении его обязательсв по договору. Спустя неделю арендодатель, уже письменно, подтвердил нарушение со своей стороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение