Какие права я имею на квартиру, где прописан, но не проживаю, если мать хочет выписать меня без моего согласия?

• г. Самара

Мать хочет выписать меня без моего согласия. Я там прописан с детства, но не проживаю по месту прописке. Кокие прова я имею на эту квартиру кроме проживания.

Ответы на вопрос (6):

Ни какого, если на сегодняшний квартира оформлена на мать, вы право притязании на неё не имеете. Удачи вам в решении вашего вопроса.

Здравствуйте!

Если Ваша мать является собственником квартиры, то она вправе снять Вас с регистрационного учета. Никаких прав на квартиру, кроме права проживания, Вы не имеете.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Если вы не являетесь собственником доли в данной квартире, то кроме проживания не имеете на нее никаких прав. Удачи Вам!

Здравствуйте, если собственником является ваша мать, то она сможет снять вас с регистрационного учета в судебном порядке. Регистрация даёт вам лишь право пользования.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если Вы только зарегистрированы в квартире, то никаких прав, кроме право проживания на эту квартиру вы не имеете. Собственник может обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Поэтому давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В-четвертых, если Вы ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в социальной квартире вместе со своей матерью, то Вы вправе:

а) пользоваться этой квартирой наравне с нанимателем квартиры согласно статей 69, 71 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

б) участвовать в приватизации этой социальной квартиры на основании Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

В-пятых, если Вы временно не живете в этой квартире, то обязанности по оплате за коммунальные услуги в ней Вы должны исполнять ежемесячно. Может поэтому ваша мать и решила на такие жесткие меры, что Вы не исполняете свои обязанности в этой квартире?

В-шестых, что Вам срочно нужно сделать, что бы ваша мать не смогла Вас снять с регистрационного учета в этой квартире?

Что бы ответить на этот юридический вопрос, от Вас потребуется более полная юристам информация по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.