Вопросы о межевании и восстановлении участка в долевой собственности - расчеты со соседом и возможные способы решения

• г. Нижний Новгород

Имеется участок в долевой собственности, у нас-2/3, у соседа соответственно 1/3. Общая площадь-2172 кв.м. У нас квартира в 2-квартирном доме. При покупке жилья территорию разграничивал забор, установленный до нас. В настоящий момент, при измерении участка мы выяснили, что 300 кв.м. не хватает, а у соседа больше на эти 300 кв.м. Межевания не было произведено. Сосед рассчитывает, что его сделаем мы.

Вопрос: 1. Должен ли сосед заплатить половину за межевание?

2. Каким образом мы можем забрать свой недостающий участок земли? (сосед против)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте измеряйте квадратные метры Согласно вашей доли и вызывайте специалиста по межеванию если ваш сосед будет не согласен обращайтесь с иском в суд о выделении вашей доли в натуре и предоставьте документы на собственность в долях и проведённые межевания.

Межевании это уточнение границ земельного участка. При межевании участока находящийся в общедолевой собственности должны нести совместные расходы. Ваших сособствеников нужно убедить в проведении межевания. Например скоро межевание (уточнение границ) будет обязательным после чего спрос повысит предложение т.е межевание станет дороже и будет обязательным. А что касается второго вопроса его не решить без первого. Если только в судебном порядке но нужно соблюсти досудебный порядок. Пробуйте договориться мирно.

Успеха Вам!