Несогласие с межеванием детского сада - как вернуть участок в прежние границы?

• г. Кострома

Дом и земля находятся в общей долевой собственности. В 2010 году земля была выкуплена без проведения межевания. В 2011 году сособственники (соседи по дому) стали оформлять межевание. При этом выяснилось, что фактическая плоадь участк стала больше, т.к. со стороны соседей был передвинут забор между ними и детским садом в сторону увеличения площади нашего участка. Соседи принесли нам подписывыть акт согласования границ. Акт мы подписали. Потом выяснилось, что с нашей стороны Архитектура урезала 2,5 сотки земли вдоль всего нашего забора. По чертежу общая конфигурация участка сохранилась и мы не заметили этой урезки, графически она никак не была показана, а общая площадь участка даже стала немного больше. Стали разбираться. Выяснилось, что детский сад уже провел межевание и поставил участок на кадастровый учет, т.е. забор у соседей уже нельзя вернуть на старое место. Мы, конечно, можем отсудить у соседей недостающую по долям землю, но она нужна мне там, где ее урезали. Как поступить? Как вернуь землю в прежних границах? Можно ли подать в суд на отмену межевания детского сада, так как с нами не было проведено соглаования границ?

Ответы на вопрос (1):

иск я думаю, будет о признании недействительным межевания и приведение границ в соответствие и именно к детскому саду

Спросить
Пожаловаться

Сосед поставил свой участок на кадастровый учет в 2002 г. когда я стал ставить свой участок обнаружилось, между нами ничья земля и я оформила эту землю себе, поставила на кадастровый учет, получила зеленку, стали переносить забор, между нами мой забор, только сбоку по 2 метра старого деревянного забора. Соседи стала возражать, показали какие-то бумаги старыу о выделении участка, где площадь больше, а последние о постановки на кадатр, спрятали. Говорят там ошибка, их обманули. Как мне перенести забор, я уже выставил столбы. Могут ли они отобрать у меня этот кусок земли?

Имею свидетельство о праве собственности на землю от 1996 г для ЛПХ на земле населенного пункта. 15 соток без определения границ, построен дом. При межевании по границе забора фактическая площадь оказалась на 9 кв.м. больше. Имею ли я право на бесплатное присоединение этой площади? Соседи с трех сторон участка, все имеют кадастровый учет.

В 2000 году был получен кадастровый паспорт и свидетельство право собственности на дачный земельный участок площадью 4, 6 сотки. В 2017 при межевании земли участок увеличился на 20 кв.м (4.8 сотки стало). Почему произошло увеличение участка я не знаю и границы тоже не переносились. Соседка отказывается подписывать акт согласования межевания и проводить межеване своего участка она тоже не собирается. У меня два вопроса.

1. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

2. ЕСЛИ СОСЕДКА ВСЕ ТАКИ РЕШИТ ПОДПИСАТЬ АКТ МЕЖЕВАНИ, ТО ЧЕМ ВПОСЛЕДСТВИИ МНЕ ГРОЗИТ ТАКОЕ РАСХОЖДЕНИЕ В ПЛОЩАДИ УЧАСТКА?

В 2009 году я купил участок без межевания. Хозяева в присутствии двух риэлторов показали границы пользования. С трех сторон муниципальные земли, а с четвертой стороны сосед, который умер в 2005 году, его участок был без межевания. В летний период участком пользовались его родственники.

В октябре 2013 года я делал межевание участка. Кадастровый инженер запросил сведения в Росреестре о собственниках, сведения отсутствовали. Было подано объявление в местную газету о проведении собрания, но никто не откликнулся. Мой участок поставили на учет в границах, согласно акта были выставлены точки в натуре.

В 2017 году и в 2019 году я делал перераспределение земель (выкупал у муниципалитета), планы готовили две организации. Участок после этого был поставлен на учет в точных границах. В ноябре 2018 года, согласно вынесенных в натуру точек со стороны соседа (в 2013 году) был поставлен забор. Изменений координат не было. Претензий со стороны соседей с 2009 года по 2020 год тоже не было.

В 2020 году наследники стали оформлять собственность и сразу делать межевание участка. Согласно Акта от 1991 года, оформленного на отца, участок составлял 14 соток, а фактически земли в пользовании 25 соток.

В ходе проведения работ кадастровым инженером, делавшим план соседям, выявилось что мой забор выступил на 1,5 метра в их сторону по сравнению с координатами, имеющимися в Росреестре. Соседи сказали, чтоб я убирал забор. Я вызвал кадастровых инженеров из двух последних организаций, которые делали перераспределение (первая организация, которая делала межевание ликвидирована). Сделав замеры, они признали, что участок весь сдвинулся на 1,5 метра и это реестровая ошибка. Далее инженеры предложили соседям добровольно исправить ошибку, на что получили отказ. Мной уже по границе поставлен забор (ноябрь 2018 г) и сделаны хоз. постройки вдоль забора (2014 г). Мой юрист сказал, что нужно подавать в суд и делать экспертизу.

Посоветуйте, как правильно поступить, если сосед не подпишет акт согласования добровольно.

У нас имеется земельный участок, имеющий с одной стороны границу с земельным участком, принадлежащим промышленному предприятию. Предприятие межевание своей земли проводило в 2005 г. и право собственности на земельный участок получено в 2010 г. При межевании нашей земли выяснилось, что часть нашей земли находиться в собственности у предприятия. На этом участке земли находиться половина нашего капитального гаража. Предприятие признает ошибку межевания, но земельный участок находиться в залоге у банка. Кадастровые инженера проводившие межевание нашего земельного участка, говорят, что не возможно внести изменения в кадастровый паспорт земельного промышленного предприятия. Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

Межевание нашего участка прошло 10 лет назад при прежних хозяевах. Выяснилось, что земли в результате межевания стало меньше на 1 сотку. Земля в собственности находится на основании документа о выделении земли муниципальной власти с 90-х годов. Знаю, что земли не может быть меньше, чем ее выделили. Мы купили эту землю с домом и стали правопреемниками. У соседей в результате межевания стало на одну сотку больше по документам. У них эта лишняя сотка оформлена в землеустроительном деле как самозахват земли. Можем ли мы вернуть себе сотку?

В 2008 году получили участок под индивидуальное строительство, провели кадастровые работы с межеванием границ по забору с двух сторон (забор соседа стоял плоской стороной к его участку, а столбами в нашу сторону), акты соседи подписали. Участок был в аренде, после завершения строительства участок был выкуплен и оформлен в собственность 700 кв.м.В 2019 году один из соседей провёл кадастровые работы на своём участке уточнение земель ранее учтённых полученных в 1992 г. с площадь 1200 кв. м.площадь его участка составила 1320 кв. м. (10%от пощади по закону) По смежной границе от забора остались столбы (сосед разобрал старый забор который стоял плоской стороной в 2016 г.) В 2019 году после установления границ земельного участка соседей, мы провели перераспределение земельного участка. Точки в натуре мы выставили и оказалось что часть столбов от забора соседа на нашем участке. Сосед ссылаясь на то что ей не правильно провели кадастровые работы, вызывает инженера исправляет всю смежную границу изменяют координаты без нашего присутствия. Присылают акт на подписание соглашения новых координат или в противном случае в суд. Акт мы не подписали, пришла повестка в суд. Точных Границ мы не знаем, площадь участка соседа увеличелась 1341 кв. с. ,а наша уменьшена 925 кВ.м.Как быть? Судебное заседание одно прошло, следующее назначат экспертизу. Какой ждать результат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в двухквартирном частном доме, дом принадлежит нашей семье около 60 лет. Дом 2-квартирный. Находится в долях. Наша половина дома находится в собственности, у соседей муниципальная. Хочу приватизировать землю. Возможно ли это? или приватизацию отменили? И еще вопрос: соседи без согласования с нами частично убрали забор (рабицу) расположенный между нашими участками, и зайдя на нашу территорию вместо забора построили сарай и курятник. На замечания с нашей стороны о сносе забора, о захвате нашей территории и о нормативах строительства от общей границы участка ответили, что ничего не захватывали и что они имеют право строить на своем участке где хотят. При обращении в архитектуру, сказали, что приватизации сейчас нет, и что наш кадастровый аннулировали, и сейчас у нас с соседями как бы общий участок. И что сосед захватил часть нашей земли никак не доказать, пока мы не разделим участки. Мы много лет платим налог на землю. НО.. У нас участок был шириной 18 метров, (мерилось по половине дома), у соседей участок меньше (12 метров), дальше идет дорога.. могут ли сейчас при разделе участки разделить пополам по 15 метров? И от середины дома между нами поставить кривой забор со смещением на нашу территорию. Или можно вернуть границы нашего участка.

Нужна консультация юриста по земельным спорам.

Земельный участок в обще долевой собственности, а также жилой дом, который тоже в обще долевой собственности.

Соседи с нашим согласием (письменное) поставили забор, тем самым разделили землю на два участка. Когда забор поставили, сделали Схему земли (кадастровый инженер), согласно схеме, наша территория земли стала площадью меньше, а у соседей больше (по Договору купли-продажи земли, наша площадь была больше, а у соседей меньше).

Как отменить теперь согласие, которое подписывали на установление забора (нам сообщают, что только через суд)?

А также соседи хотят снести свою часть дома (в обще долевой собственности) через суд, т.к. их часть признана аварийной, а наша нет. Как с этим быть?

Получен дом и участок в наследство. Документы на землю и дом на руках. Выяснилось по данному адресу границы земельного участка неправильные. С одной стороны где граница забора нет. С другой стороны где граница забор установили соседи, тем самым уменьшив свои границы земельного участка. То есть границы нашего участка стали больше, но документально мы занимаем небольшую площадь соседей. Планируется продажа дома и участка, какие у нас могут быть проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение