Как подтвердить факт нахождения на иждивении ребенка старше 18 лет, если мать и ребенок прописаны в разных местах?

• г. Омск

Здравствуйте,

Подскажите как можно подтвердить факт нахождения на иждивении (в отношении ребенка старше 18 лет). Если мать и ребенок прописаны в разных местах. Если кто то сталкивался, посоветуйте как быть.

Ответы на вопрос (2):

Лариса Васильевна, обычно предоставляют следующие документы:

1 Справка о составе семьи - по месту жительства в паспортном столе. - Подтверждает совместное проживание.

2. Справка о доходах для лица, находившегося на иждивении и лица, у которого находился на иждивении (о зарплате, о размере пенсии, 2 - НДФЛ) - соответственно по месту работы или в Пенсионном фонде. - Подтверждает, что собственный доход иждивенца невелик, а доход кормильца выше и позволял содержать.

3. Дополнительно: различные документы, подтверждающие расходы иждивенца (квитанции за коммунальные услуги, чеки на лекарства, одежду и т. п. ) - подтверждающие, что собственных доходов не хватало. + в судебное заседание можно вызвать свидетелей, которые могут подтвердить, что данное лицо находилось на иждивении у гражданина такого-то.

Доброго времени суток!

Можете в судебном порядке установить данный факт. Ст.264 ГПК РФ. Если не получится документально.

Желаю Вам удачи и всего наилучшего!