Сумма налога на имущество физических лиц вызвала сомнения - инвентаризационная стоимость превышает кадастровую и рыночную

• г. Красноярск

Меня зовут Александр. Проживаю в г. Норильске. Получил налоговое уведомление на оплату налога на имущество физ. лиц. Налог рассчитан от Инвентаризационной стоимости, которая составляет почти 1,5 млн рублей, с учетом коэффициента-дефлятора. Меня насторожила такая сумма, позвонил в Росреестр, там мне назвали только Кадастровую стоимость, она равна 217000 рублей. Может ли быть так, что Инвентаризационная стоимость выше кадастровой и даже рыночной? Рыночная цена приблизительно 900 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, может быть такое, что инвентаризационная стоимость выше кадастровой стоимости, и выше рыночной стоимости. Бывают ошибки. Нужно общаться в БТИ для пересмотра стоимости. Получить письменный отказ, и общаться в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует налог на имущество физ. лиц.

Налог на имущество физ. лиц за 2014 год за 2-х комнатную квартиру с площадью 50,8 кв. м. составил 1326, 00 рублей (кадастровая стоимость с учетом коэффициента-дефлятора 442099.13, налоговая ставка 0.30000 %, одна доля в праве).

Налог на имущество физ. лиц за 2015 год за 2-х комнатную квартиру с площадью 50,8 кв. м. составил 3803.00 (при кадастровой стоимости с учетом коэффициента-дефлятора 507087.00, и с налоговой ставкой 0.75 %, с одной долей в праве).

ВОПРОС: Почему сумма налога увеличилась почти в 2 раза?

Почему кадастровая стоимость с учетом коэффициента-дефлятора на стареющий дом значительно возрастает и кем устанавливается процентная ставка?

Правомерно произведен расчет?

Как пересчитать налог на имущество начисленной по инвентаризационной стоимости за период как ввели кадастровую стоимость по России для расчета налога.? У нас в Алтайском крае этот налог до сих пор начисляют по инвентаризационной стоимости и нам приходится много лет платить заоблачные суммы, так как инвентаризационная стоимость у нас больше получается даже кадастровой стоимости, ведь ее каждый год увеличивают на коэффициент и применяют повышенный процент для начисления. При обращении в налоговую перерасчет по кадастровой стоимости, по которой налог в десятки меньше получается, сказали, что могут сделать перерасчет только за 3 года, мне бы хотелось бы с того года как ввели кадастровую стоимость по России для расчета налога.

Здравствуйте. Жилой дом покупала 31.05.2013 г. В личном кабинете налоговой Инвентаризационная стоимость указана 01.01.2013 - 1 руб. Я знаю, что после января 2013 года инвентаризационная стоимость больше не расчитывается и за налоговую базу берется кадастровая. Кадастровая стоимость моего дома 490227 рублей. В Алтайском крае налог все еще расчитывается из инвентаризационной стоимости.

В квитанции расчета налога на имущество физических лиц указано, что расчет идет с инвентаризационной стоимости, но почему-то с 651 511 рублей (это кадастровая стоимость 490227 руб., умноженная на коэффициент-дефлятор 1,329. И так как стоимость получилась выше 500 тыс. рублей они применили налоговую ставку 0,3%. Итого за дом деревне я должна заплатить 1954 рубля налога. Хотя в соседнем доме платят 250 рублей в среднем.

Правомерен ли такой расчет налоговой?

На мой вопрос (Подскажите пожалуйста, налог за 2014 год рассчитывается по кадастровой или по инвентаризационной стоимости недвижимого имущества?) ответили. Что по кадастровой стоимости расчет производится.

В налоговом уведомлении стоит инвентаризационная стоимость.

Я хочу проверить правильность расчета мне налога так как сумма не маленькая.

Посоветуйте, с чего мне начать.

Нам второй год выставляют к оплате налога непомерную сумму в размере 72 тыс рублей, это не считая земельного налога.

Одинцовский район М.области принял решение брать налоги по ставке в 2%, инвентаризационная стоимость недвижимости 3.63 млн рублей, по которой считают налог. Земельный налог рассчитан исходя из кадастровой стоимости (это правильно?).

Возможно ли уменьшение налогов?

Кстати, кадастровая стоимость недвижимости примерно на треть превышает рыночную цену (хотим продать, но пока не получается).

Пришло налоговое уведомление об оплате налога на имущества. Налог рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости (592000 рублей) и составляет 5920 рублей. Регион Чувашия.

1. Как можно понизить налоговую базу?

Если бы инвентаризационная стоимость составляла 499000 рублей, то нам пришлось бы платить всего 998 рублей против 5000.

2. Насколько я знаю, налог должен рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта. Почему до сих пор рассчитывают по инвентаризационной?

Заранее большое спасибо.

Может ли инвентаризационная стоимость жилого дома быть выше кадастровой стоимости?

Почему налог на имущество за 2015 г. начислен по инвентаризационной, а не по кадастровой стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из налоговой пришло уведомление с расчетом налога на жилье за 2014 год рассчитан по инвентаризационной стоимости и составил 16137 рублей. В собственности квартира площадью 97.6 м 2 в Чехове. Какова инвентаризационная стоимость жилья (приблизительно)

Может ли кадастровая стоимость жилого дома 2015 г. быть меньше инвентаризационной стоимости 2008 г. ? Каковы условия применения понижающего коэффициента 0,2 при расчете налога на имущество за 2015 г. ?

Сравниваются кадастровая стоимость и инвентаризационная стоимость жилого дома или сумма налога, уплаченная за 2014 г. и сумма налога, исчисленная по кадастровой стоимости?

Если кадастровая стоимость дома отсутствует и не может быть расчитана (дом не стоит на кадастровом учете) и есть только инвентаризационная стоимость дома (сейчас налог в ФНС расчитывается из инвентаризационной стоимости дома), каким образом будет расчитан налог на дом в 2015 г. и проследующие годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение