Сумма налога на имущество физических лиц вызвала сомнения - инвентаризационная стоимость превышает кадастровую и рыночную

• г. Красноярск

Меня зовут Александр. Проживаю в г. Норильске. Получил налоговое уведомление на оплату налога на имущество физ. лиц. Налог рассчитан от Инвентаризационной стоимости, которая составляет почти 1,5 млн рублей, с учетом коэффициента-дефлятора. Меня насторожила такая сумма, позвонил в Росреестр, там мне назвали только Кадастровую стоимость, она равна 217000 рублей. Может ли быть так, что Инвентаризационная стоимость выше кадастровой и даже рыночной? Рыночная цена приблизительно 900 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, может быть такое, что инвентаризационная стоимость выше кадастровой стоимости, и выше рыночной стоимости. Бывают ошибки. Нужно общаться в БТИ для пересмотра стоимости. Получить письменный отказ, и общаться в суд с иском.