Если у меня две работы, почему я на одной из них должен работать на полставки?

• г. Москва

Добрый день. Если у меня две работы, почему я на одной из них должен работать на полставки?

Ответы на вопрос (4):

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Если вы подписали договор, согласились с условиями значит все устраивает.

Доброго времени суток! Такое требование предусмотрено Трудовым кодексом РФ для сведения

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Если приняты по совместительству, то можете работать лишь на 0,5 ставки. Ст.284 ТК РФ. Если по договору ГПХ, можете работать полный день.

В вашем случае рабочий день на условиях совместительства не должен превышать 4 часов в день. Это общее правило. Но есть виды работ которые вы можете выполнять находясь на своем основном рабочем месте. Так же трудовое законодательство не запрещает при работе на условиях совместительства устанавливать размер заработной платы как за полную ставку.