Заведующий больницы может выдавать больничные листы только с разрешения?

• г. Пенза

Я работаю в больнице оператором ЭВМ. Заболела. Пошла к врачу. Показан больничный лист. Но больничные листы выдают только с разрешения заведующего больницей. Скажите пожалуйста, законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

---нет конечно, жалуйтесь в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Здравствуйте,

Ничего страшного в этом нет, если больничный листы выдают с разрешения заведующей, но если вы болеете, то больничный вам должны оформить в любом случае

Желаю Вам удачи и всех благ!

Татьяна Николаевна, здравствуйте!

Больничный лист выдается лечащим врачом. Порядок выдачи листов нетрудоспособности не требует согласования заведующего. Вполне возможно заведующая проверяет только по тем молодым специалистам, которые вновь приняты, с целью перепроверить обоснованность. Но это незаконно. Удачи Вам!

Здравствуйте! Больничные листы выдаются по медицинским показаниям, а не по разрешению заведующей. Обращайтесь с жалобой в Управление здравоохранения, трудовую инспекцию, прокуратуру.