Соответствует ли стаж работы в юридической сфере требованиям для должности зам. начальника юридического отдела и для получения статуса адвоката?

• г. Краснодар

Является ли стаж работы:

1. В качестве зам. начальника юридического отделаорганизации...

2. В качестве помощника адвоката юридическим стажем, в том числе учитываемым при решении вопроса о его назначении судьёй или при получении сстатуса адвоката.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В обоих случаях работа включается в юридический стаж

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день.

В соответствии с ч. 5 ст. 4 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" в данный стаж входят:

В стаж работы в области юриспруденции, необходимый для назначения на должность судьи, включается время работы:

1) на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научных организациях;

2) в качестве преподавателя юридических дисциплин по профессиональным образовательным программам, в качестве адвоката или нотариуса.

Поэтому стаж в качестве помощника адвоката не входит в юридический стаж. (он также не требует высшего юридического образования).

В отношении же зам. начальника юридического отдела организации, необходимо смотреть должностные инструкции. Если данная должность предусматривала наличие высшего юридического образования, то входит.