Ограничения работы по договорам гражданско-правового характера и совместительству в трудовом договоре - правомерность и условия

• г. Калуга

Работник не вправе работать по договорам гражданско-правового характера и на условиях совместительства, на других предприятиях, в учреждениях и организациях в течение рабочего времени по основному месту работы. - можно ли включать подобную формулировку в трудовой договор?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Данное условие нельзя включать в трудовой договор, так как это будет являться нарушением права на труд человека.

У работодателя имеется иной комплекс привлечения лица к ответственности, если им не выполняется трудовая функция.

В зависимости от трудовой функции, которая будет предусмотрена трудовым договором, если она будет включать в себя какую - либо работу с секретными данными, данными составляющими коммерческую либо государственную тайну, то включение такой формулировки конечно не бесспорно, но и в тоже время не совсем противозаконно;

Нет, поскольку такая формулировка противоречит закону и является для работника дискриминационной, нарушающей его право на труд. Удачи.

1. данное условие договора нарушает конституционное право на свободу предпринимательства

2.также нарушает закон - трудовой договор. Где закреплено право на совместительство

совместиттельство по закону возможно только в свободной от основной работы время, поэтому - в любом случае во время работы - оно будет незаконно.

Включать эти условия в договор - нет необходимости.

Здравствуйте, Светлана.

Включение данного условия в договор бессмысленно, поскольку такая норма закреплена в законе - работник может работать по совместительству только в свободное от основной работы время.

Спасибо за Ваше обращение.