Ограничения работы по договорам гражданско-правового характера и совместительству в трудовом договоре - правомерность и условия

• г. Калуга

Работник не вправе работать по договорам гражданско-правового характера и на условиях совместительства, на других предприятиях, в учреждениях и организациях в течение рабочего времени по основному месту работы. - можно ли включать подобную формулировку в трудовой договор?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Данное условие нельзя включать в трудовой договор, так как это будет являться нарушением права на труд человека.

У работодателя имеется иной комплекс привлечения лица к ответственности, если им не выполняется трудовая функция.

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от трудовой функции, которая будет предусмотрена трудовым договором, если она будет включать в себя какую - либо работу с секретными данными, данными составляющими коммерческую либо государственную тайну, то включение такой формулировки конечно не бесспорно, но и в тоже время не совсем противозаконно;

Спросить
Пожаловаться

Нет, поскольку такая формулировка противоречит закону и является для работника дискриминационной, нарушающей его право на труд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

1. данное условие договора нарушает конституционное право на свободу предпринимательства

2.также нарушает закон - трудовой договор. Где закреплено право на совместительство

совместиттельство по закону возможно только в свободной от основной работы время, поэтому - в любом случае во время работы - оно будет незаконно.

Включать эти условия в договор - нет необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана.

Включение данного условия в договор бессмысленно, поскольку такая норма закреплена в законе - работник может работать по совместительству только в свободное от основной работы время.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Работника принимают на работу на условиях совместительства, при этом работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Учетный период - месяц. Продолжительность работы в течение учетного периода 20 часов.

Вопрос: "Можно ли в трудовом договоре с совместителем не отражать начало и окончание рабочего дня и конкретные дни работы в течение месяца?

Правомерны ли будут следующие варианты формулировок условия о режиме рабочего времени в тексте трудового договора совместителя?:

1. "Для выполнения трудовых обязанностей Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Время начала, окончания рабочего времени определяются ежемесячно по соглашению между Работником и Работодателем. При этом продолжительность рабочего времени в течение одного дня не может превышать 4 часов. Учетным периодом рабочего времени является месяц, продолжительность рабочего времени в течение месяца 20 часов. В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству в это время полный рабочий день".

Соглашение между Работником и Работодателем о начале и окончании рабочего времени должно быть в письменном виде?

В устной форме допускается согласовать начало и окончание рабочего времени?

2. "Для выполнения трудовых обязанностей Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Учетным периодом рабочего времени является месяц, продолжительность рабочего времени в течение месяца 20 часов. В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству в это время полный рабочий день".

В действующих на предприятии Правилах внутреннего трудового распорядка режим рабочего времени для основных работников пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). Время начала работы: 8.30, время окончания работы: 17.30. Обеденный перерыв: с 12.00 до 12.30.

Если предложенные варианты формулировок не правомерны, то что Вы порекомендуете отразить в тексте трудового договора с совместителем?

, что в во время срока действия трудового договора работник не вправе заключать другие трудовые договора-работать по совместительству?

Может ли работодатель принять на работу по совместительству или по срочному трудовому договору гражданско-правового характера, сотрудника, находящегося в декретном отпуске на другом предприятии? Сотрудник (будущий) увольнятся с предприятия не хочет. Трудовая находится на основном месте работы.

Спасибо.

Я работаю в больнице санитаркой. С 2014 г. нам введены выплаты стимулирующего характера, но при работе по совместительству за временно отсутствующего работника в свободное от основной работы время, с полным выполнением обязанностей и выработкой рабочего времени-стимулирующие не платятся. Руководитель мотивирует невыплату коллективным трудовым договором, а также отсутствием записей в основном трудовом договоре о работе по совместительству. Дополнительный трудовой договор при работе по совместительству не составляется. Прав ли руководитель?

Как правильно поступить в слудующией ситуации: сотрудник работал в нашей организации по совместительству, уволился с основного места работы и имеет намерение работать у нас по основному месту работы по той же должности. Нужно ли увольнять его с совместительства и принимать по основному месту работы, или нужно издать приказ о переводе его с работы по совместительству на основное место работы. Если это можно оформить переводом, то подскажите правильную формулировку соответствующего приказа и формулировку записи в трудовой книжке.

С уважением, Наталья.

Хочу устроиться на работу по совместительству на полную ставку. На основной работе также полная занятость (5-дневка). Правда ли, что работа по трудовому договору на полное рабочее время в двух организациях невозможна (не совместима с законодательством)? Нас с новым работодателем привлекает именно трудовой договор на совместительство, а не договор гражданско-правового характера. Как оформиться по совместительству на полную ставку и не поссориться с законом?

Идёт ли стаж (трудовой и страховой (или какой ещё бывает?)) при работе по договору гражданско-правового характера? Отчисляет ли работодатель какие-либо деньги на работника каким-либо организациям при работе по гражданско-правовому характеру (из тех, что отчисляет работодатель на работника, работающего по трудовому договору)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я работать администратором на ресепшене в двух медицинских учреждениях (одна ставка-основная, другая по совместительству - 1/2)? Нет ли конфликта интересов работодателей либо других запретов в законодательстве? В трудовом договоре по основному месту работы запретов на совместительство нет имеется.

В такой ситуации:

Работник по основному месту работы пошел в ежегодный отпуск. На работе по совместительству он не писал заявления на отпуск, и не хочет его брать - будет работетать. Можно ли в таком случае не предоставлять работнику отпуск на работе по совместительству? Положена ли работнику компенсация за неиспользованный отпуск? В течение какого времени работнику можно не брать отпуск на работе по совместительству? Какой закон смотреть?

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение