Проблемы с налогами по социальной квартире - как поступить в случае неуплаты и выставления штрафов?

• г. Омск

Нужна ваша помощь. У меня квартира находилась по договору соцнайма от УФСБ с августа 2015 по февраль 2016 года (потом приватизировал). Квитанций об уплате налога за квартиру мне не приходило. В апреле 2017 года была в УФСБ ревизия финансово-хозяйственной деятельности, которая обнаружила, что ни один жилец не уплатил налог на недвижимость. Соответственно УФСБ разослало всем претензии за неуплату и выставила пени. Теперь я должен за 7 месяцев уплатить 5000. Квитанций на оплату налога мне не поступало. Как мне поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! А причем здесь УФСБ? Вы обязаны платить налог на имущество. Налоговое уведомление и квитанции об уплате должна направить налоговая инспекция. Обязаны оплатить налог на имущество за 2016 г.

Уведомления о налоге на имущество направляет собственникам недвижимого имущества налоговая инспекция. Пени также предъявляет налоговая инспекция. Уведомление может быть направлено за три налоговых периода, налогоплательщик обязан уплатить в пределах трех лет. Ст.409 НК РФ.

Непонятно при чем здесь ревизия УФСБ. Оплачивайте налог. Если уведомление на направлялось налоговым органом, то требование пени незаконно. Срок уплаты налога - 1 декабря.

Игорь Михайлович, здравствуйте! Налог на имущество платит собственник. То есть, когда Вы жили там по найму, обязанности платить не было. Ваша обязанность платить со дня регистрации права на недвижимость. А платить Вы были с этого момента обязаны. Если Вы приватизировали в 2016 г, то Вы обязаны оплачивать до 01 декабря 2017 г. За квитанцией нужно идти в налоговую. Удачи Вам!

УФСБ не является налоговым органом, поэтому не вправе выставлять счета на оплату какого-либо налога. С момента приватизации квартиры бывший наймодатель - УФСБ "расстался" с этой квартирой и она перешла в собственность из разряда социального жилого помещения. Я думаю. Что вы освобождены от налога на имущество, как льготник-военнослужащий, уволенный в запас.

Квартира находилась в оперативном подчинении УФСБ, у меня была по договору социального найма. А в феврале 2016 года я её приватизировал. И вот за период соц найма мне пришла квитанция на уплату налога с учётом пени.

Наниматели налог на имущество не платят, это обязанность собственника. Исключение - в договоре найма прописана обязанность нанимателя возместить наймодателю расходы на уплату налога. По моему мнению, такое условие в договоре ничтожно.

Игорь Михайлович, еще раз приветствую. Обратитесь в налоговую с заявлением, приложите договор найма за тот период, копию свидетельства на право собственности и просите перерасчет. Удачи!

За период, когда Вы были нанимателем, по договору социального найма могла быть установлена плата за найм. Налог на имущество платит только собственник.