АО решает преобразоваться в ООО - что делать с акциями неизвестных акционеров?

• г. Надым

АО решило преобразоваться в ООО. У АО есть несколько акционеров, о которых ничего не извостно уже много лет, что делать с их акциями.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, здравствуйте!

Согласно ст. 28 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются записями на лицевых счетах у держателя реестра. В силу ст. 29 названного Закона право на бездокументарные ценные бумаги переходит к лицу с момента внесения записи на лицевом счете в соответствующем реестре.

Вместе с тем при приобретении прав на акции в порядке наследования следует обратиться к положениям разд. V "Наследственное право" ч. 3 ГК РФ, поскольку порядок приобретения права на имущество наследодателя имеет свои особенности.

Так, положениями п. 4 ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации прав наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит регистрации. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Иными словами, для приобретения прав на акции наследодателя и получения статуса участника акционерного общества достаточно лишь одного факта принятия лицом наследства. Момент внесения записи в реестр акционеров не имеет значения.

При этом вопрос заявления о себе, как об акционере, а именно внесение сведений в реестр, является правом, но не обязанностью акционера-наследника и не лишает его статуса члена корпорации. С учетом того что внесение сведений в реестр для наследника является лишь фактом, который подтверждает его уже существующее право на акции, закон не ограничивает срок, в течение которого новый акционер вправе обратиться к реестродержателю в целях оформления прав владельцев акций.

Следует отметить, что пассивность нового акционера ограничивает его информированность о деятельности общества, так как наличие в реестре сведений об уже умершем акционере и отсутствие записи о переходе прав на акции к наследнику лишают общество возможности уведомлять нового акционера о юридически значимых событиях в жизни организации, например о проведении собраний. Кроме того, отсутствие в реестре записи о новом акционере лишает его возможности при наличии спора с добросовестными третьими лицами ссылаться на факт своего участия в обществе, поскольку они вправе полагаться на данные реестра.

Как следует из положений п. 1 ст. 20 и ч. 1 ст. 75 Закона об акционерных обществах, акционерное общество может быть реорганизовано в форме преобразования в общество с ограниченной ответственностью. При этом в случае принятия решения о реорганизации акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкуп обществом всех или части принадлежащих им акций, если они голосовали против принятия решения о реорганизации общества либо не принимали участия в голосовании по данному вопросу.

Исходя из данных норм при принятии решения о реорганизации акционерного общества право требовать выкуп акций возникает у акционеров, которые не поддержали решение о реорганизации, при этом аналогичное право у общества к указанным акционерам отсутствует.

Учитывая, что направление требования выкупа акций является правом акционера, но не его обязанностью, акционер в соответствии с решением общего собрания не обязан совершить определенные действия, а именно направить требование о выкупе акций и определиться в цене.

На основании п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В Постановлении Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 указано, что, оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.

По общему правилу п. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Другими словами, при злоупотреблении необходимо установить наличие у лица определенного права и осуществление указанного права во вред другому лицу.

На основании подп. 2 п. 1 ст. 48, п. 4 ст. 49 Закона об акционерных обществах решение по вопросу о реорганизации общества принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Умершему акционеру принадлежало менее 1% акций ЗАО.

Несмотря на то что наследник не предпринимает необходимых действий по оформлению прав акционера в системе реестра владельцев акций, он не причиняет вред акционерному обществу и не препятствует его реорганизации.

Таким образом, бездействие наследника в данном случае не может быть квалифицировано как злоупотребление правом.

Порядок внесения изменений в реестр акционеров в случаях выкупа акций акционерным обществом по требованию акционеров определен абз. 3 п. 4 ст. 76 Закона об акционерных обществах и п. 2.5.1 Приказа ФСФР России от 05.04.2007 N 07-39/пз-н.

Для оформления записи в реестре о переходе прав на акции обществу также необходимо представить регистратору требование акционера о выкупе акций. Вместе с тем, как уже было указано ранее, акционер не направлял требования о выкупе акций, а общество обязать его произвести указанный выкуп не вправе.

Следовательно, даже после получения от нотариуса уведомления о принятии денег на депозит за акции, принадлежащие акционеру-наследнику, регистратор, который осуществляет ведение реестра акционеров ЗАО, не только не обязан оформлять запись в реестре о переходе прав на акции обществу в связи с отсутствием требования о выкупе со стороны акционера, но и у него отсутствуют правовые основания для этого.

Как уже было отмечено, в данной ситуации бездействие наследника, не совершающего действия по оформлению прав акционера в системе реестра владельцев акций, не препятствует другим акционерам принять решение о реорганизации и осуществить свои права. В соответствии с подп. 3 п. 3 ст. 20 Закона об акционерных обществах решение общего собрания акционеров о реорганизации акционерного общества должно содержать порядок обмена акций общества на доли участников в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Отсюда следует, что акционеры, не воспользовавшиеся правом на выкуп обществом их акций, становятся участниками общества с ограниченной ответственностью, в которое было преобразовано акционерное общество. Участники данного общества с ограниченной ответственностью получают долю в уставном капитале общества в соответствии с решением общего собрания акционеров о реорганизации акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью.