При получении кредита и навязывании страховки, как я могу отказаться от нее, чтобы не платить?

• г. Ростов-на-Дону

При получении кредита и навязывании страховки, как я могу отказаться от нее, чтобы не платить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! При навязывании страховки Вы можете отказаться от нее в течение 5 дней с даты заключения договора страхования, по общему правилу, в этом случае ее не нужно будет оплачивать.

Доброго времени суток! Нужно изучать условия вашего основного кредитного договора. Если там есть условия что в случае отказа от страховки банка вправе взыскать с вас всю сумму кредита отказаться от этой страховки Вам нельзя. Если нет такого условия, то можете писать претензию в рамках закона о защите прав потребителей в банк о навязанной Вам услуги.

Здравствуйте. Никак не получится. Откажитесь от страховки, тогда банк вообще не предоставит Вам кредит, просто откажет без всяких объяснений. Поэтому если все же Вы оформите кредит вместе со страховкой, то учитывайте, что в течении 5 дней Вы вправе обратиться в страховую компанию (не в банк) с заявлением о расторжении договора страхования и возврате страховой премии.

Доброго Вам времени суток!

Возврат страховки в первые 5 дней

Возврат страховки через суд в этом случае не актуален. Если уложиться в назначенный ЦБ период охлаждения, все проходит гораздо проще.

Пошаговая инструкция как вернуть страховку:

Нужно уложиться в 5 дней, которые начинают отчет с даты подписания заявления на страхование.

Следует обратиться к страховой компании и написать заявление об отказе от договора добровольного страхования. Возврат денег за услугу — обязанность страховщика, решаются все вопросы с ним, а не с банком. В заявлении необходимо указать реквизиты для перечисления возвращенных средств.

В течение 10-ти дней гражданин должен получить средства за ненужную услугу.

Обратите внимание, что оформленная страховка в банке в течение этих пяти дней может начать действовать. Соответственно, гражданин несколько дней пользуется услугами, тогда к возврату полагается немного меньшая сумма, чем было уплачено. Страховщик рассчитает цену услуги за эти несколько дней и вычтет соответствующую сумму из суммы возврата.Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Здравствуйте! От навязанной страховки отказаться можно только в течении пяти дней и вернуть уплаченные денежные средства.