«Как попросить банки произвести обмен валюты с кодом 810 на 643 по курсу 1 к 1000 и какие законы использовать?»

• г. Чебоксары

Здравствуйте, вопрос такой. Банки используют код валюты 810 - это валюта обесценена в 2004 году. И сейчас у нас валюта 643 код. Но банки используют код 810. Как их поймать и заставить произвести обмен валют 1 к 1000? Какими законами опираться.

Ответы на вопрос (2):

Артем, здравствуйте!

Коды валют предусмотрены ОБЩЕРОССИЙСКИМ КЛАССИФИКАТОРОМ ВАЛЮТ

Russian classification of currencies от 01.07.2001 г и утверждены Центральным банком РФ.

В данном документе действительно код валюты-рубль обозначен символом 643. Данный код применяется на всей территории РФ. Код 810 разрешено применять только банкам и этот код является признаком рубля в номере аналитического учета по бухгалтерии.

Вы ответили неверно. 13 января 1992 года N 2172-1

О Банке ВЭБ деятельности СССР, где написано:

1. Сохранить Банк внешнеэкономической деятельности СССР.

2. Установить, что Внешэкономбанк СССР на территории РФ действует в соответствии с законодательством РФ и т. далее….

3. Признать правопреемство РФ по обязательствам бывшего Союза ССР перед российскими физическими лицами... Поручить Правительству РФ и Центральному банку РФ совместно с Внешэкономбанком СССР переоформить указанные обязательства, в том числе путем выпуска государственных облигаций в иностранной валюте.

Установить первоочередность погашения обязательств Внешэкономбанка СССР перед физическими лицами и банками. ...Об этих обязательствах много постановлений поэтому и возникает вопрос, это как взыскивают в валюте, а деньги получаем в обязательствах в 1000 раз меньше. Рейбус не для моих старых мозгов, а подсказки нет.