Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры после развода и раздела имущества?
₽ VIP

• г. Москва

После развода с женой прошло более 3-х лет. Из совместно нажитого имущества ей, по устной договоренности, достался загородный дом, мне – квартира. Я являюсь собственником квартиры. В квартире зарегистрирован я и моя несовершеннолетняя дочь. Жена зарегистрирована в квартире у своей матери. Должником, ни по каким статьям, я не являюсь.

Могу ли я выписать несовершеннолетнюю дочь?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, приобретенного в период брака, и заверить его нотариально. Несовершеннолетнюю дочь снять с регистрационного учета без согласия матери Вы не сможете, она является членом Вашей семьи, место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется по взаимному соглашению родителей - законных представителей.

Несоверщеннолетние дети должны проживать с родителями или с одним из них.

Если Ваша бывшая супруга согласна прописать вашу и её дочь к себе, то Вы вправе выписать её.

Дмитрий, добрый день! Вряд ли у Вас будет возможность в судебном порядке снять с регистрационного учета ребенка даже в том случае, если он фактически проживает с матерью. Хотя, нужно признать, что мать ребенка обязана зарегистрировать ребенка там, где он проживает - то есть, по своему месту жительства.

Да, есть вариант Вам самому сняться с регистрационного учета, тогда сотрудники ОУФМС будут обязаны снять с рег. учета и ребенка, так как несовершеннолетний не может проживать один. без родителя. Но уверена, что и тут возникнут проблемы, как бывает на практике.

И, главное - если начнете эту войну (если мать ребенка не согласна с регистрацией ребенка по ее месту жительства), то бывшая супруга может начать раздел имущества, в котором может оказаться так, что и квартира, и дом будут разделены между вами в равных долях - по 1/2 доли в праве на каждый объект. Срок исковой давности по разделу имущества бывших супругов составляет три года, но течь они начинают со дня, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве, а не со дня расторжения брака. Просто иногда эти даты совпадают..

С уважением,

Харченко О.В.