Как предоставить необходимые документы наследнику, проживающему в другой области, при подаче заявления о праве вступления в наследство по почте?

• г. Благовещенск

Здравствуйте! Подскажите, в случае если заявление о праве вступления в наследство подаётся дистанционно (по почте) , т.к наследодатель проживал в другом городе, все справки должен предоставить наследник или нотариус самостоятельно делае запросы в соответствующие органы? И если наследник, то как это сделать находясь в другой области? ( (

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте вы можете созвониться с нотариусом и узнать все подробности потому что часть справок вам придется собирать лично а часть справок запрашивает нотариус.

Здравствуйте, как правило, нотариус сам делает запросы. Но вам лучше позвонить и уточнить всю информацию.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте

Можете через представителя данный вопрос решить.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 182. Представительство

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ >>>

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Добрый день! При подаче заявления вам не нужно других документов подавать. Это при выдаче свидетельства о наследстве нужно - нотариус укажет, какие документы.

В порядке межведомственного взаимодействия нотариус может запросить соответствующие документы в государственных и иных органах исполнительной власти.

Здравствуйте. Подача нотариально удостоверенного заявления о вступлении в наследство уже гарантирует отсутствие пропуска срока для принятия наследства. Чтобы предоставить сведения о наличии имущества, которое подлежит наследованию, необходимо у нотариуса получить соответствующие запросы. Если Наследник проживает в другом городе, то целесообразно обратиться к кому-нибудь в том городе где открыто наследственное дело, и выдать на это лицо Доверенность для оформления наследственных прав. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Добрый день!

В Вашем случае Вам лучше поручить оформление наследства доверенному лицу, которое будет решать все возникающие вопросы по предоставлению справок, ГК такую возможность допускает:

ст. 1153, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Здравствуйте. Если это государственное учреждение, то нотариус обычно делает самостоятельно запросы. Попробуйте обратиться к нотариусу и попросить его сделать запросы.