Проблемы с микрозаймом - Как решить ситуацию, когда мфо требует втрое больше суммы долга и нарастающие проценты?

• г. Краснодар

Здравствуйте я взял в микрозаймах 2000 р на протяжении 4 х месяцев отдал им по процентам 5500, так получилось что работы нету уже на протяжении 1'5 месяцев, с мфо звонили и оказывали психологическое давление, сейчас я им должен 5000 р как мне сказал сотрудник сб, они продают мой долг колекторской организации, а та в свою очередь вместо 5 тысяч будет требовать 15000 и +5 % каждый день, что делать как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Ждите, когда подадут в суд, в суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства можно просить предоставить отсрочку или рассрочку. Ст. 333 гк рф.

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

В случае обращения в суд, можете применить ст 333 ГК РФ снижение процентов и ст 196 ГК РФ - общий сроск исковой давности. А также просить суд предоставить рассрочку.

Добрый день! Письменно обратитесь в МФО с заявлением об отсрочке либо рассрочке платежа. Даже если Вам откажут, это заявление пригодится Вам в суде, для снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.