Начисление декретных выплат при смене места работы и втором декрете

• г. Красноярск

Ситуация такая в октябре 2013 ушла в первый декрет. Вышла в сентябре 2016 при этом сменила место работы. Сейчас в ноябре 2017 ухожу во второй декрет. Как будут начислять декретные выплаты? То есть на последнем месте я отработала только год который получается не засчитывается, а до этого была в декрете.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.