Вопросы о возможности и необходимости включения функций осуществления закупок без назначения контрактного управляющего по 44-фз в обязанности экономиста школы

• г. Краснодар

Может директор школы вменить в обязанности экономисту школы функции осуществления закупок без назначения контрактного управляющего по 44-фз? Так же, требуется ли положение по закупкам по 44-фз?

Ответы на вопрос (1):

Положение по закупкам по 44-ФЗ не требуется, нужно руководствоваться самим законом. Положение предусмотрено только при закупках по 223-ФЗ.

В остальном, вменить дополнительные обязанности без согласия экономиста работодатель не вправе.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).