Ситуация с подлогом - работодатель и работник угрожают друг другу и разрешают конфликт мирно, но возникает вопрос о правомерности обращения работодателя к следователю спустя месяц

• г. Саранск

Работодатель составил акт и пригрозил прокуратурою о ситуации с подлогом в отношении работника на основании докладной другого работника самого низшего звена который написал что сам участвовал в подлоге хотя его никто не мог заставить. Работник в свою очередь пригрозил работодателю административным разносом имея доказательства нарушения ТК в своём отношении. В итоге разошлись мирно, по собственному желанию. На сколько правомерно будет обращение к следователю работодателя спустя более месяца от инцидента. То есть вопрос следователя - почему так долго имеет место быть и нужно ли это работодателю. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, ваши действия очень похожи на вымогательство, вы с этим не шутите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте работодатель может обратиться в правоохранительные органы в любой момент, если есть нарушения подлежащие проверки. Работник может также обратиться с заявлением и предоставить свои доказательства обратного.

Здравствуйте. Если речь идет о недостаче, то есть причинении ущерба имуществу, то в зависимости от его размера Работодатель вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении работника по факту присвоения и растраты, а так же в течение трех лет предъявить иск к работнику в суд о возмещении ущерба. А вот у работника времени гораздо меньше оспорить действия работодателя. Например, оспорить дисциплинарные взыскания, доказать нарушение норм ТК РФ, взыскать недополученный доход работник может только в пределах 1 года.