Возможно ли рассмотрение дела о разделе имущества и задолженности по алиментам в одном суде при разных местах жительства супругов?

• г. Санкт-Петербург

Возможен ли вариант рассмотрения дел в одном суде при следующих обстоятельствах: Супруги проживают в разных городах, жена подала исковое заявление на раздел совместного имущества, по месту жительства ответчика (супруга), супруг хочет подать иск об освобождении от задолженности по алиментам, который подается по месту жительства истца (супруги). Возможно ли ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в одном суде по месту проживания мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, никак. Во-первых иск о разделе имущества рассматривается районным судом по месту нахождения недвижимого имущества или регистрации ответчика. А иск об освобождении от уплаты алиментов рассматривается мировым судьей. Более тго, требования не взаимосвязанные.

Спросить
Пожаловаться

Планирую развод с супругом. Совместно нажитым имуществом являются 3 квартиры - в Москве, Спб, Московской области. Я прописана и проживаю в Москве, муж прописан в Спб, но проживает в Москве (без временной регистрации). Куда я должна подать иск на раздел имущества? Я вижу три варианта, подскажите, какой из них верный:

1) Иск в суд Москвы о разделе 3-х квартир (по месту жительства истца, фактическому месту жительства ответчика и местонахождению одной из квартир)

2) Иск в суд СПб о разделе 3-х квартир (по месту регистрации ответчика и местонахождению одной из квартир)

3) Три разных иска по местонахождению трех квартир

Возможен ли первый вариант? Для меня он наиболее удобен.

Муж подал в мировой суд на развод, а я в районный (у меня еще есть иск о разделе имущества) и у нас нет никаких договоренностей с мужем вообще (ребенок, алименты, имущество, компании, машины). Я не получала повестки в мировой суд, но мне позвонили и сказали, что я пропустила первое заседание и перенесли на 2 недели. У меня есть адвокат. Может ли он один, без меня пойти в мировой суд и сказать о перенесении дела о разводе в районный? И вообще как эта процедура должна проходить теперь?

Если мы с мужем подали одновременно два иска на развод в разных районах города. Уведомление о его иске пришло вперед могу ли я не прийти на развод по его иску а развестись там где подала на развод по своему заявлению?. Есть ребенок несовершенолетний 1.5 месяцев.

Я ответчик по иску моей супруги ко мне. Иск она подала по месту моей регистрации в городе Пятигорск, а проживаю я с 2014 года в Нижнем Новгороде. (6 лет) До судебного заседания я успел прописаться у себя в Нижнем Новгороде. Вопрос: Могу ли передать данное дело для рассмотрения по моему месту жительства и регистрации?

Нужна помощь! Бывший муж подал иск о снижении размера алиментов ко мне и ко второй супруге (находятся в браке, получили суд приказ на взыскание алиментов) Заявление подал бывший муж по месту фактического проживания своего и супруги, которая тоже ответчица как и я. Я проживаю в другом субъекте федерации, очень далеко. Можно ли как то перевести дело в мой город? Разделить на два иска-ко мне и к бывшей супруге? Иск по снижению алиментов подаётся по месту жительства ответчика согласно п 24 Постановления пленума ВС от 25,10,1996. А если два ответчика и оба в разных городах живут?

Возможно ли в одном исковом заявлении указать несколько требований (о разводе, о разделе имущества и на выписку из квартиры)? А так же хотелось бы получить консультацию о грамотном составлении иска в вопросе выписки из квартиры бывшего супруга. Квартира куплена в ипотеку в 2012 году и оформлена на меня, брак с супругом заключен в 2013 году. Ипотечный кредит оформлен на меня, но платят его мои родители. Личных вещей ответчика в квартире нет, коммунальные платежи он не оплачивает и не проживает в указанной квартире! Что делать, помогите!? Заранее спасибо.

Подано иск о разделе совместно нажитого имущества супругов, при этом объекты недвижимости подлежащие разделу находятся в разных субъектах РФ, ответчик заявил ходатайство о рассмотрении по месту жительства и нахождения одного из объектов недвижимости, суд это ходатайство удовлетворил, невзирая на исключительну подсудность. Вопрос: на сколько соответствует постановление суда требованиям ГПК и ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж подал на развод. Я хочу произвести также и раздел совместно нажитого имущества. Подскажите, как я могу это сделать. Нужно сначала дождаться развода, а потом подавать отдельный иск. Или можно потребовать раздела имущества одновременно с разводом. Если можно, то как, в какой форме, кому и что подавать?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение