Возможно ли рассмотрение дела о разделе имущества и задолженности по алиментам в одном суде при разных местах жительства супругов?

• г. Санкт-Петербург

Возможен ли вариант рассмотрения дел в одном суде при следующих обстоятельствах: Супруги проживают в разных городах, жена подала исковое заявление на раздел совместного имущества, по месту жительства ответчика (супруга), супруг хочет подать иск об освобождении от задолженности по алиментам, который подается по месту жительства истца (супруги). Возможно ли ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в одном суде по месту проживания мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, никак. Во-первых иск о разделе имущества рассматривается районным судом по месту нахождения недвижимого имущества или регистрации ответчика. А иск об освобождении от уплаты алиментов рассматривается мировым судьей. Более тго, требования не взаимосвязанные.