Нет начисления отпускных при переводе на легкий труд после операции и больничного листа на 4 месяца - правильно ли это?

• г. Краснодар

После операции и б/л 4 месяца меня перевели на легкии труд. При уходе в отпуск говорят что мне не с чего начислять отпускные. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Отпускные начисляются из средней заработной платы за 12 предшествующих месяцев, Вы были на больничном всего 4 месяца, поэтому есть сумма, из которой можно начислить отпускные.

Не правильно, берется средний за 3 месяца

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

При расчете отпускных берется заработанная сумма за 12 месяцев минус больничные. А дни тоже исключаются или на них тоже делится заработанная сумма?

Вечер добрый! Изучите Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

удачи Вам успехов!

Берется заработная плата без учета больничного листа по временной нетрудоспособности. А дни из расчета не исключаются. Удачи вам.