Как влияет отсутствие работы за последние 2 года на расчет заработка?

• г. Москва

Здравствуйте! Общий стаж у меня больше 19 лет, но за последние 2 года я почти не работала (в том году 7 месяцев на полставки, в этом - 5 месяцев), бухгалтер сказала, что расчет берется из заработка за последние 2 года. А мои 19 лет никак не учитывается?

Ответы на вопрос (4):

Учитывается, что стаж более 8 лет, см. ниже. Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7800*24/730, где 7800 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

Большое спасибо за ответ, но я не очень его поняла.. В 2015 году. КАЖЕТСЯ, я работала до 15 апреля... Это мне надо ехать на бывшую работу за справками? Но бухгалтер сказала, что все равно мне начисляется минималка: 256 руб в день... И никакой почти 20-летний стаж не имеет значения.

Здравствуйте,

Если у вас страховую стаж составляет 20 лет, вам должны выплачивать 100 % начисления, для расчёта берётся средний заработок за последние два года

Желаю Вам удачи и всех благ!

Имеет значение стаж за последние два года. Если были заработке за 2015 год, то предоставьте с предыдущего места работы справку по форме 182 н. Однако если не дадите до минималки, то пособие будет выплачена, исходя из минимального размера оплаты труда.